Анадырь, 27.01.2026, 12:02

Кто имеет право на выплаты при пропаже военнослужащего на СВО?

Вопрос №24886134 из г. Анадырь
опубликован 27.01.2026, 12:02
Здравствуйте. В декабре 2024 сын мужа подписал контракт и ушел на СВО. 26.12.2025 мы получили извещение, что он пропал без вести. Он проживал в Тульской области, мы проживаем в Карелии, отдельно от него. Дочка 16 лет живет на Чукотке, с женой он в разводе. Мать парня умерла в 2000г. Кто и какие социальные выплаты может получить и в каких нормативных документах это указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала заинтересованным лицам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об объявлении пропавшего без вести умершим. Такое право возникает через 6 месяцев после исчезновения. После вступления решения суда в законную силу отдел ЗАГС выдает на основании этого решения свидетельства о смерти, после чего возникает право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО. Право на выплаты в данном случае имеют в равных долях отец и дочь. До объявления умершим члены семьи пропавшего без вести военнослужащего (супруга, а при ее отсутствии проживающим совместно с ним совершеннолетние дети или законные представители (опекуны, попечителям) либо усыновители, а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, или родители в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей) имеют право на получение денежного довольствия военнослужащего.

27.01.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:

Сестра 16 лет,по потере кормильца и отец,если у него своих не было жены и детей

27.01.2026, 12:07

Отец может получить выплаты вместе с дочерью пропавшего на СВО, (если он его воспитывал)а из вопроса это пока не усматривается.

27.01.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Денежное довольствие (зарплата, надбавки) пропавшего без вести военнослужащего (до признания его погибшим) могут получать: супруг(а) – даже в разводе, если имеется общий несовершеннолетний ребенок.

27.01.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей безвестно отсутствующих военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей (Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524).

27.01.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:

Марина Николаевна, на выплату денежного довольствия имеет право его отец и его дочь. Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

27.01.2026, 12:10

См.

Приложение N 4. Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих

Приложение N 4

к постановлению Правительства РФ

от 14 июля 2000 г. N 524

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем по день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (военной прокуратуры, военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации).

См.

Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих”

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки детям отдельных категорий военнослужащих постановляю:

1. Установить ежемесячную социальную выплату детям военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести в период участия в специальной военной операции либо при выполнении задач на территориях проведения контртеррористической операции или специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации (по месту жительства детей) в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

2. Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

3. Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется соответственно:

а) со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о захвате военнослужащего в плен, но не ранее чем с 1 декабря 2024 г., - за период нахождения в плену;

б) со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о пропаже без вести военнослужащего, но не ранее чем с 1 декабря 2024 г., - не более чем в течение шести месяцев со дня, указанного в приказе командира (начальника).

4. Получение ежемесячной социальной выплаты, установленной настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

6. Федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, определить порядок назначения и осуществления ежемесячной социальной выплаты, установленной настоящим Указом.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

26 декабря 2024 года

N 1110

Обзор документа

Детям военных, попавших в плен или пропавших без вести в ходе СВО или при выполнении задач на территориях контртеррористической операции или спецзадач в Сирии, решено предоставлять ежемесячную соцвыплату в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе их проживания.

Выплата будет устанавливаться с даты пленения или пропажи без вести, но не ранее 1 декабря 2024 г., за период нахождения военного в плену или на 6 месяцев соответственно.

27.01.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти) (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2021 N 62258).

sudact.ru

27.01.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

Почему-то отцу отказывают в выплате ден. довольствия пропавшего сына в связи с тем, что они проживают раздельно.... законно ли это?

27.01.2026, 18:58

Абсолютно законно. Читайте ответы данные вам выше.

27.01.2026, 19:01

Если военнослужащий не состоит в браке и не имеет детей, то отказ неправомерен.

27.01.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Да, законно. Денежное довольствие выплачивается членам семьи безвестно отсутствующего, указанным в п. 2 Правил выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524), проживавшим совместно с ним

27.01.2026, 20:16

Нет, отказ в выплате денежного довольствия отцу военнослужащего, пропавшего без вести, на основании раздельного проживания — незаконен, если иное не установлено особыми обстоятельствами (например, лишение родительских прав или добровольный отказ от выплаты).

27.01.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:

Право на выплаты имеют близкие родственники: отец (родной), дочь 16 лет. Мачеха (вы) и бывшая жена — нет.

Положены:

— страховая выплата (2 950 000 ₽ при пропаже без вести);

— пенсия по потере кормильца дочери до 18 лет;

— единовременные выплаты по линии Минобороны.

Основание: ст. 10, 16 ФЗ № 52-ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства № 1155. Обращайтесь в военкомат по месту жительства отца с заявлением и документами.

27.01.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

Денежное довольствие (зарплата, надбавки) пропавшего без вести военнослужащего

28.01.2026, 01:29

По Приложению 4 мне не совсем понятно " проживающим совместно с военнослужащим" кому?.1) ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО С НИМ (военнослужащми) детям и иждивенцам, ИЛИ 2) родителям. Сын разведен, не состоял в повторном браке. Ребенок проживает с матерью. Других детей нет. Отец пенсионер, 68 лет. Проживает отдельно. Эта дополнительная информация к моему вопросу о выплате ден.довольствия отцу пропавшего без вести военнослужащего.

28.01.2026, 07:49

Мать парня умерла в 2000году

28.01.2026, 07:50