Обязана ли администрация оплатить медкомиссию, пройденную самостоятельно?
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 213) и Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, работники детских образовательных организаций обязаны проходить периодические медицинские осмотры. Расходы на проведение обязательных медосмотров, включая оплату самой комиссии, несёт работодатель (статья 212, 213 ТК РФ).
Если вы прошли медкомиссию самостоятельно, чтобы соблюсти сроки (например, в связи с отпуском), вы имеете право на возмещение понесённых расходов при условии, что:
1. Медосмотр является обязательным для вашей должности.
2. Вы предоставите работодателю все подтверждающие документы: договор с медицинской организацией, чеки об оплате, а также медицинское заключение.
Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление о возмещении и произвести выплату в срок, установленный для расчёта с работником, — как правило, в ближайшую зарплату (статья 136 ТК РФ). Рекомендуется заранее уведомить администрацию в письменной форме о намерении пройти комиссию самостоятельно и согласовать этот шаг, чтобы избежать споров.
Добрый день, нет, Вам не будут выплачены денежные средства в соответствии с действующим законодательством