Как поступить библиотекарю при срочной работе после рабочего дня?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 91), рабочее время — время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Если администрация школы требует выполнить работу (отчёт) после окончания вашего рабочего дня (после 13 часов при 0,5 ставки), это может считаться сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа допускается с письменного согласия работника в исключительных случаях и должна оплачиваться в повышенном размере: за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Рекомендуется: 1) Уточнить в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка свой график работы. 2) Вежливо сообщить администрации о завершении рабочего дня и предложить обсудить выполнение работы в рабочее время или оформить сверхурочную работу с соответствующей оплатой. 3) При отказе работодателя соблюдать нормы ТК РФ можно обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав. Помните, что принуждение к работе сверх установленной продолжительности без оплаты незаконно.
Работать работу, что не потерять место.