Можно ли сохранить фамилию матери ребенку после установления отцовства?
Да, можно просить суд оставить ребенку фамилию матери после установления отцовства. Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ, при установлении отцовства в судебном порядке фамилия и отчество ребенка определяются по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки или суда с учетом интересов ребенка. Суд вправе сохранить прежнюю фамилию, если это соответствует интересам несовершеннолетнего (ст. 59 СК РФ). В вашем случае суд учтет, что ребенок с рождения носит фамилию матери, не знает биологического отца, фактически воспитывается в семье матери и приемного отца, и смена фамилии может нарушить его психологический комфорт и социальные связи. Для этого в судебном заседании нужно представить доказательства: свидетельство о рождении с фамилией матери, документы о воспитании ребенка, мнение органа опеки (оно обязательно запрашивается судом), а также обосновать, почему сохранение фамилии отвечает интересам ребенка. Укажите на стабильность его положения, привязанность к семье матери и отсутствие отношений с биологическим отцом. Суд может удовлетворить такое требование, особенно если биологический отец не участвует в жизни ребенка и не оказывает материальной поддержки.
Конечно можно. Вы мат, это ваше право.
Можно просить.
Да, Вы вправе ходатайствовать об этом в суде.