LSN Messenger
Калининград, 26.02.2026, 14:52

Сколько апелляционных жалоб может подать одна сторона по делу?

Вопрос №24915238 из г. Калининград
опубликован 26.02.2026, 14:52
Допускается ли подача двух аппеляционных жалоб от одной и той же стороны по делу? К примеру стороны ответчика. Если допускается то какое количество аппеляционных жалоб по одному и тому же делу может подать одна и та же сторона. Можно ли к примеру стороне истца или ответчика подать десять аппеляционных жалоб по одному и тому же делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача нескольких АЖ одним ликом не предусмотрена ГПК РФ. Апелляционная жалоба одна. Дополнения, уточнения к АЖ - сколько душе угодно.

26.02.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо ответ. А почему некоторые юристы говорят что две аппеляционных жалобы вполне допустимо?

26.02.2026, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга Сергеевна, нельзя. Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы ... .

26.02.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо ответ. А почему некоторые юристы говорят что две аппеляционных жалобы вполне допустимо?

26.02.2026, 15:37

Вероятно потому, что дополнение можно направлять и возможно от других лиц подавать (участников процесса).

26.02.2026, 15:48

Это было не дополнение а а вторая аппеляционная жалоба. А от других лиц участников процесса это что вы имеете ввиду? Если у стороны будет 15 представителей то допускается 15 аппеляционных жалоб, то есть от каждого из них?

26.02.2026, 15:59

Пример: 2 представителя - каждый подает от своего имени, выполняя свою работу по договору.

28.02.2026, 14:33

Здравствуйте. АЖ одна, остальное - дополнения и уточнения к ней.

26.02.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо ответ. А почему некоторые юристы говорят что две аппеляционных жалобы вполне допустимо?

26.02.2026, 15:37

Здравствуйте, подать апелляционную жалобу можно только одну, а также можно подать дополнения к апелляционной жалобе и уточнения к ней.

26.02.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо ответ. А почему некоторые юристы говорят что две аппеляционных жалобы вполне допустимо?

26.02.2026, 15:37

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Согласно ст. 320 ГПК РФ, право апелляционного обжалования принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Каждый участник процесса вправе самостоятельно реализовать это право.

Согласно ст 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Кодексом .

Разъяснения Верховного Суда РФ (Определение № 127-КГ24-15-К4) апелляционная (частная) жалоба может быть подана как на один судебный акт, так и на несколько, принятых по одному делу, каждый из которых может быть обжалован отдельно.

26.02.2026, 14:59

Из вашего ответа я не поняла допускается ли подача двух аппеляционных жалоб одной стороной по одному и тому же делу. Вы можете ответить на вопрос по существу?

26.02.2026, 15:39

Допустимо дополнить свою апелляционную жалобу

26.02.2026, 15:54