Как получить допуск к управлению ТС после злоупотребления алкоголем?
Согласно законодательству РФ (Приказ Минздрава №344н), при выявлении у водителя признаков алкогольной зависимости или злоупотребления алкоголем нарколог обязан рекомендовать постановку на диспансерное наблюдение. Отказ от постановки на учет является основанием для отказа в выдаче медицинского заключения о допуске к управлению ТС.
Ваши шансы на получение допуска зависят от результатов обследования. Если у вас не выявят признаков алкогольной зависимости и вы предоставите документы, подтверждающие длительную ремиссию (с октября 2022), возможен положительный исход. Однако отказ от учета значительно снижает эти шансы.
При отказе врачебной комиссии вы можете:
1. Обжаловать решение в вышестоящей комиссии (главный внештатный специалист-нарколог региона)
2. Пройти независимую медицинскую экспертизу в аккредитованной организации
3. Обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения комиссии
Для повышения шансов рекомендуется предоставить все медицинские документы за период ремиссии, характеристики с места работы/учебы, возможно заключение психолога. Положительное решение возможно при доказательстве стойкой ремиссии не менее 3 лет и отсутствии медицинских противопоказаний.
Максим, в зависимости от заключения медкомиссии, шансы есть
Шансы низкие - наличие обращений по алкоголю препятствует допуску.