LSN Messenger
Кемерово, 26.02.2026, 16:49

Обратились к нотариусу, так и сделали.

Вопрос №24915345 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2026, 16:49
Здравствуйте. Отчим скончался в 2015 году, в браке с мамой приобретали дом (собственники мама и я по 1/2) около 1.5 лет назад собрались продавать дом, риэлторы сказали, что нужно вступить в наследство моей маме в долю отчима перед продажей. Обратились к нотариусу, так и сделали. Несколько дней назад пришла повестка в суд, что какое-то колеккторское агенство подало иск по наследству (прошло 11 лет, законно ли это?) Ни каких писем, извещений не было, что имеется долги у отчима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

После этого нужно составить возражение на иск и подать его в суд.

26.02.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ознакомьтесь с материалами дела, и подавайте свои возражения, просите применить пропуск срока исковой давности.

26.02.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подать могут, у них это право отнять не могут. В силу норм ГК РФ вместе с имуществом наследуются и долги (это называется универсальным правопреемством). Рассмотрите вопрос о пропуске срока исковой давности коллекторами. Лучше отработайте до процесса.

26.02.2026, 16:53

Пишите возражения на иск, сошлитесь на пропуск срока исковой давности. Суд откажет коллекторам.

26.02.2026, 16:55

Возражение писать после судебного процесса, правильно?

26.02.2026, 17:47

После никому не надо. В суд подавайте.

26.02.2026, 17:54

Обязательно до заседания

26.02.2026, 17:57

пишите возражения ст. 149 ГПК РФ

26.02.2026, 16:57

Нужно, как минимум, заявить суду о пропуске исковой давности.

26.02.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Все правильно Вы сделали, что мама приняла наследство, получив свидетельство о праве на наследство на долю наследодателя (умершего отчима). В противном случаи, Вы бы не смогли распоряжаться домом: продать, подарить...

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как наследником стала мама, то кредитор вправе обратиться в суд о взыскании задолженности.

Маме нужно подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

26.02.2026, 17:13
Прикреплённые файлы:
00:08

Подскажите пожалуйста возражение нужно составить и подать после того,как состоится судебное заседание? Или достаточно словесно во время процесса заявить (устно ),что есть возражение из-за сроков

26.02.2026, 17:45

Нет письменно обязательно с соблюдением всех требований закона ..и можно устно продублировать на заседании в суде ..

26.02.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:

Вы:

около 1.5 лет назад собрались продавать дом, риэлторы сказали, что нужно вступить в наследство моей маме в долю отчима перед продажей.

Это ответ на Ваш вопрос.

26.02.2026, 17:52

Подавайте письменные возражения в суд, просите отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности 3 года.

26.02.2026, 17:53
Оценка автора вопроса: