Что делать при оскорблениях от юристов на сайте?
В России оскорбления и унижение чести и достоинства запрещены законом. Если юристы на сайте допускают оскорбительные высказывания (называют "тупыми халявщиками" и т.п.), вы можете предпринять следующие шаги:
1. Собрать доказательства – сделайте скриншоты всех оскорбительных сообщений (в вопросах, личных сообщениях, отзывах) с видимыми датами и именами отправителей.
2. Обратиться к администрации сайта – напишите официальную жалобу через форму обратной связи или на электронную почту поддержки, приложив доказательства. Укажите, что поведение юристов нарушает правила сайта и законодательство РФ.
3. Подать жалобу в правоохранительные органы – если оскорбления носят систематический характер, вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Для этого предоставьте собранные доказательства.
4. Обратиться в профессиональное сообщество – если юрист является членом адвокатской палаты, вы можете подать жалобу на нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката (пункты о корректном поведении).
5. Рассмотреть гражданский иск – в случае причинения морального вреда можно требовать компенсации через суд (ст. 151 ГК РФ).
Важно: сохраняйте спокойствие, не отвечайте оскорблениями, так как это может усугубить ситуацию. Ваши действия должны быть законными и документально подтверждёнными.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заблокируйте.
Такое поведение — грубое нарушение не только этики, но и правил большинства профессиональных платформ. Юрист, который опускается до оскорблений, дискредитирует прежде всего себя, но оставлять это безнаказанным нельзя.