LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2026, 17:47

Включение службы по призыву в Инженерных войсках в спецстаж

Вопрос №24915397 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2026, 17:47
В период 1982-1984 г. проходил службу по призыву в Инженерных войсках. Справка из архива МО РФ на руках. Постановление Правительства того периода с перечнем воинских должностей, относящихся к опасным для жизни и здоровья не нашел. В Перечень воинских должностей в спасательных воинских формированиях МЧС России, исполнение обязанностей военной службы по которым связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья (по роду занятий) моя должность включена. Являются ли эти сведения достаточным основанием для включения периода службы в специальный стаж по Списку 2? Стаж подтвержден и учтен в ИЛС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать через суд можно, но шанс не очень большой, в идеале, вам надо попытаться найти Постановление ВС СССР, действующее в тот период. Вы ссылаетесь на нормативный акт другого ведомства, а т.к. МЧС России было создано в 1994 года, то и должности там являются другими, соответственно, данный перечень не распространяется как на другие ведомства Мин.обороны СССР, так и на правоотношения, возникшие в предыдущий период времени, если иное прямо не указано в нём

26.02.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

Считаю что да да же если откажут в суде решите этот вопрос

26.02.2026, 18:18

Здесь подробно www.9111.ru

27.02.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это я знаю. Я спросил про приравнивание периода службы в должности с опасными условиями для жизни и здоровья к стажу по списку 2?

27.02.2026, 14:56

А в статье как раз указаны условия для приравнивания службы в армии к Списку 2. А кем вы служили и как это законодателя не интересует. Работа в опасных условиях труда дает право на досрочную пенсию, а служба- это просто служба.

27.02.2026, 15:05

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утверждённые Правительством Российской Федерации.

27.02.2026, 16:31

Статья 10. Право на труд.

27.02.2026, 16:36

Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76-ФЗ применяется для пенсионного обеспечения в органах МО

К пенсионному обеспечению по линии СФР этот закон не имеет никакого отношения.

Пенсии по линии СФР устанавливаются с учетом Федерального закона № 400-ФЗ, 166-ФЗ и ст.30 173-ФЗ.

Согласно указанным законам в стаж для назначения досрочной пенсии учитывается работа в особых или опасных условиях труда. Служба в армии может приравниваться к этой работе в определенных условиях.

Более того, для пенсии по линии СФР работа должна подтверждаться справкой работодателя с указанием характера льготной работы.

27.02.2026, 17:57

Это закон о статусе военнослужащих.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") (абзац в редакции, введенной в действие с 3 июля 2002 года Федеральным законом от 28 июня 2002 года N 75-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 203-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

[b]

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года - Федеральный закон от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ - см. предыдущую редакцию;

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

27.02.2026, 18:50

У меня стаж по списку 2 зачтен в ИЛС. Написал об этом в вопросе.

Спасибо за отклик.

27.02.2026, 18:53

Но вы хотите службу тоже учесть как льготный стаж, на это должна быть справка работодателя

Понятно, что этой справки у вас никогда не будет.

27.02.2026, 21:09

Вы хотите пенсию от СФР или МО? Закон о статусе военнослужащих применяется в МО, а не в СФР

27.02.2026, 21:08

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утверждённые Правительством Российской Федерации.

Еще раз прочтите. Время службы засчитывается в трудовой спецстаж!

27.02.2026, 21:22

Суммируется. О какой справке идет речь? Какого работодателя? МО что ли?

27.02.2026, 21:24

Спецстаж по списку 2 зачтен в ИЛС. Вы читаете мои посты?

27.02.2026, 21:25

Спасибо за отклик. Но это не ваша тема.

27.02.2026, 21:25

Включение периода службы по призыву в Инженерных войсках в специальный стаж по Списку 2 требует учёта нескольких факторов. Само по себе наличие должности в Перечне воинских должностей в спасательных воинских формированиях МЧС России, исполнение обязанностей по которым связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, не является достаточным основанием для включения периода службы в специальный стаж по Списку 2. Это связано с тем, что:

1.Список 2 относится к работам с вредными и тяжёлыми условиями труда в гражданском производстве, а не к военной службе. Он утверждён постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 и постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173 (для периодов до 1 января 1992 года). В эти списки включаются профессии и производства, а не воинские должности

2.Военная служба по призыву в общем случае не включается в специальный стаж по Списку 2. Согласно действующему законодательству и судебной практике, период службы в армии может учитываться в страховом стаже (например, в двойном размере при определённых условиях), но не в специальном стаже, дающем право на досрочную пенсию по вредности.

3.Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590 (действовавшее в период вашей службы) предусматривало, что при назначении пенсий на льготных условиях служба в составе Вооружённых Сил СССР могла приравниваться к работе по Списку 1 или Списку 2 только если ей предшествовала или за ней следовала работа по этим спискам. То есть для включения службы в специальный стаж необходимо, чтобы до или после периода службы была работа, включённая в Список 2.

27.02.2026, 21:38

Ответы Угрюмова и Поплавского неверные

В указанный вами период военной службы 1982-1984 действовало и сейчас применяется, но только для исчисления трудового стажа по периодам работы, учебы, службы до 01.01.1992 года, Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

п.109 указанного Постановления Совмина СССР предусмотрено ПРИРАВНИВАНИЕ периодов любой службы, военной, в милиции, к льготному стажу по Списку №1/1956 или к стажу по Списку №2/1956, которые предшествовали службе или которые следовали после окончания службы, по выбору лицу

Поскольку вы не работали по трудовому договору в качестве работника, ни по Списку №1/1956 ни по Списку №2/1956, ни перед военной службой ни после военной службы, то у вас отсутствует ВЫРАБОТАННЫЙ льготный стаж, и ваш период вашей военной службы НЕ К ЧЕМУ ПРИРАВНИВАТЬ

Если между периодом военной службы и между отработанным льготным стажем по Списку №2/1956, имеется период работы НЕ ЛЬГОТНЫЙ, то период военной службы НЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ к льготному стажу

Сам по себе период военной службы (в отсутствии периода работы по указанным спискам) , в любом качестве, на любой должности, например водолаза, никогда не засчитывался и не засчитывается в льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по п.1 или по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

16. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР(Список №1/1956)

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР(Список №2/1956)

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

*

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

*

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются ПО ВЫБОРУ обратившегося за назначением пенсии ЛИБО к работе, которая ПРЕДШЕСТВОВАЛА данному периоду, ЛИБО к работе, которая СЛЕДОВАЛА за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

***.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

28.02.2026, 10:00

Добрый день! Работал по списку №2 после службы по призыву параллельно с учебой в ВУЗе. СВР не приравнивает период службы к льготному стажу только по одной причине - работу в студ. строительном отряде в период каникул считает работой в обычных условиях. Но эта работа - трудовой семестр, кроме того В Постановлении № 590 п. 108 говорится: Выполнение для отдельных граждан кратковременных, случайных и мелких работ, на которых работник не подлежал государственному социальному страхованию, не засчитывается в стаж .

28.02.2026, 10:55

Вы ищете не то и ищете не там

Списки профессий, производств, порядок исчисления льготного стажа для досрочного назначения страховой пенсии утверждает Правительство РФ, а до 01.01.1992 года, Совет Министров СССР, с разъяснениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и секретариата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС)

Гадать по вашим обрывистым сведениям о наличии у вас права на досрочное назначение страховой пенсии и не видя документов - не имеет практического смысла.

А зачем вам всё это, все эти вопросы? выписку из лицевого счёта вы не показываете, какой льготный стаж вам засчитали и в каком объеме не указываете

Вы стройотряде отработали 4 года и 3 месяца, а вместе со службой полагаете, что у вас должно быть льготного стажа по Списку №2/1956 не менее 6 лет и 3 месяцев, для назначения пенсии в 58 лет по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013?

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя

Если хотите получить полноценную консультацию по пенсионному вопросу то обращайтесь по телефону или в мессенджере, лично к юристу, если вам непонятен смысл ранее данных ответов

28.02.2026, 11:27

Уточняю, извините. Армия 2г. 1 мес., 7 дней, спецстаж 4г. 1мес. 25 дн.

Через 2 мес. после армии поступил в ВУЗ. На след год летом каникулы - стройотряд, 1,5 мес. статус студента. Спецстаж учтен в ИЛС, как вредный по списку 2. Армию не приравнивает СФР. Показывать ничего не надо. Верьте мне. Если хотите помочь, помогите, если не очень, тогда не надо.

28.02.2026, 11:36

Если есть основания, в указанном вами перечне, утверждать тяжёлые условия службы в Инженерных войсках. МЧС имеет свои нормативы.

28.02.2026, 11:05

Не тяжелые, а подверженные опасности для жизни и здоровья. В списке МЧС прямо указана должность. Я ищу списки того периода до 1990 г., где указана моя должность.

28.02.2026, 11:07