Заявление на выдачу судебного приказа от МФО
Здравствуйте, Яна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в указанном случае Вы только вправе будете при получении от мирового судьи по почте копию судебного приказа в течение 10 дней оформить письменные возражения согласно статье 128 ГПК РФ относительно исполнения судебного приказа.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Во-вторых, получив от Вас такое письменное возражение на судебный приказ, мировой судья обязан его отменить на основании статьи 129 ГПК РФ.
Статья 129. Отмена судебного приказа(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Всего Вам доброго.
Можете, хотя корректнее получить от суда копию судебного приказа - ст. 129 ГПК ПФ.
Вы можете направить взыскателю документ (справку) о погашении долга, позвонить ему, предложив отозвать заявление о вынесении судебного приказа. Можете направить судье возражение на приказ. Можете прийти в суд в день вылачи приказа и отдать возражение на приказ об его отмене или направить возражение на приказ по почте.
Если взыскатель вдруг после отмены приказа подаст в суд иск о взыскании с вас долга, то получив по почте копию иска вы и ваш юрист можете направить ему и в суд возражение против иска. Можете просить суд после отказа в иске взыскать в вашу пользу расходы на оплату услуг представителя (юриста, адвоката) за составление возражения на иск и участие в заседаниях суда.
Яна, увы, но лучше дождаться выдачи судебного приказа, иначе ваше заявление просто отклонят, поверьте
Здравствуйте.
К сожалению, ГПК РФ такой вариант не предусматривает. Придется дождаться вынесения судебного приказа и затем его отменить.
С уважением.
Здравствуйте, Яна!
Нет к сожалению, такой возможности в действующем законодательстве РФ - не предусмотрено.
Нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.
Вы в свою очередь подайте заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.
Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
И уже в исковом производстве подайте аргументированное возражение о том, что кредитная задолженность погашена и имеется справка об ее отсутствии...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.