Может ли третье лицо получить копию доверенности у нотариуса?
Точно нет. Более того, если даже обратится доверитель или доверенное лицо, то могут отказать. Как следует из п. 9.1 Методических рекомендаций, утвержденных Письмом ФНП № 2668/03-16-3 от 22.07.2016, нотариальные доверенности выдаются в одном экземпляре, а второй экземпляр нотариус хранит в делах нотариальной конторы лишь по своему усмотрению. Обязанности хранить второй образец в данном случае законом не установлено (ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате). Поэтому, если при обращении к нотариусу за дубликатом доверенности, которая утеряна, выяснится, что в архиве нотариальной конторы второй экземпляр не хранится, — в его выдаче откажут на законных основаниях. При оспаривании таких отказов в судебном порядке суд признает действия нотариуса законными и обоснованными (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2018 по делу № 33-37605/2018).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ну конечно! Друг или знакомый -- надлежащие персонажи для осуществления нотариальных действий!
Нотариус не выдаст третьему лицу копию доверенности.
Это невозможно.
Исключено
Здравствуйте, Анна!
В соответствии со ст.52 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" :
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.
На основании данной статьи, дубликат доверенности - 3 -му лицу нотариус не выдаст. Только лично Вам или Вашему представителю по доверенности.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый вечер!
Нет, третье лицо (не доверитель и не представитель по доверенности) получить копию доверенности у нотариуса не может.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 5 и ст. 16 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан соблюдать нотариальную тайну и вправе выдавать документы и их копии только лицам, от имени или по поручению которых совершено нотариальное действие, либо их представителям при наличии надлежащей доверенности.
Таким образом, друг или знакомый сможет получить копию доверенности только при наличии оформленной на него доверенности с соответствующими полномочиями. Иначе нотариус законно откажет.