LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2026, 21:21

Можно ли подать заявление в полицию за угрозу избиения ребенка?

Вопрос №24915604 из г. Тула
опубликован 26.02.2026, 21:21
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я вышла замуж с ребенком, сыну от первого брака 6 лет, сейчас родила ь дочка от мужа. Мой муж постоянно критикует моего сына, не так ест, не так пьет, растяпа и т д, но всегда в очень жесткой форме. Я всегда на стороне сына. А вчера он высказался так « когда нибудь я тебя так изобъю, сломаю руки и ноги, что ты будешь инвалидом». Могу ли я написать заявление в полицию на него за эту угрозу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете написать заявления в случае получения угроз в ваш адрес.

ст. 141, 144 УПК РФ

26.02.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можно и нужно, если он неадекват и угрожает ребёнку. Кроме того, вправе подать иск о расторжении брака. Зачем вам жить, если сами о нем негативно говорите, есть угрозы ребёнку, вовсе непонятно.

26.02.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

А что ему будет за угрозы?

26.02.2026, 22:04

Могут и реальный срок назначить, если это ещё сопровождалось действиями конкретными. К примеру, махал кулаками перед ребёнком и тп..

26.02.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Екатерина, заявление в полицию не только можно написать, но и нужно. Хотя, конечно, решать Вам. Согласно ч.1 ст. 119 УК РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

26.02.2026, 22:48
Оценка автора вопроса: