Санкт-Петербург, 26.02.2026, 21:47

Может ли муж выгнать жену и детей из квартиры, купленной до брака?

Вопрос №24915623 из г. Тула
опубликован 26.02.2026, 21:47
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж купил квартиру в ипотеку до брака, сейчас в ней прописаны он и дочь ей 3 месяца. Может ли он меня выгнать из этой квартиры с детьми? С нами еще проживает мой сын от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Но, Вы вправе взыскать 1/2 от суммы денежных средств, уплаченных по ипотечному кредиту в период брака.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2026, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дочь нет, а вас с сыном - да, может.

26.02.2026, 21:50

Даже если мы в браке пока что ?

26.02.2026, 21:51

Даже в период брака муж как собственник квартиры, купленной до брака, вправе требовать от вас и детей освободить жильё. Это связано с тем, что согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, остаётся его личной собственностью.

26.02.2026, 21:56

Да, если фактически семейные отношения прекращены и не прописаны. Он просто сменит замки и больше не пустит.

26.02.2026, 21:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, мы 1 год платим ипотеку вместе

26.02.2026, 21:52

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

26.02.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:

Кстати, обращаю ваше внимание, что, даже если вы лично не будете вносить в платежи по ипотеке ни копейки - все равно это будет "совместная собственность".

26.02.2026, 22:01

А что я могу сделать , если он меня будет выгонять из квартиры?

26.02.2026, 22:08

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

......

Полицию вызывайте. Пока вы его жена - выгнать из квартиры он вас не может.

26.02.2026, 22:17

Вообще, вы - как жена, как мать 3-х месячного ребенка, прописанного в данной квартире - имеете просто огромное преимущество перед вашим мужем.

Условно говоря - у вас сейчас на руках все старшие козыри в колоде.

И вы можете "вершить свои права" с самых разнообразных направлений, причем муж будет лишь загораживаться от ваших ЗАКОННЫХ требований, причитая "Ой, не надо! Ой, я больше не будуууу...."

26.02.2026, 22:23

Например, что я могу ему говорить? Он постоянно меня гонит со старшим свном( он от 1 брака).

26.02.2026, 22:25

Ну скажите - "Я сейчас вызову полицию. А также - пожалуюсь в Прокуратуру, в органы опеки, напишу в Следственный комитет Александру Ивановичу Бастрыкину, а также уполномоченной по правам человека Татьяне Николаевне Москальковой. Помимо этого напишу твоему шефу и в банк, который давал ипотеку. Далее - будет развод и обращение в суд по поводу раздела квартиры. Дочь останется со мной, и я останусь с ней в этой квартире как собственница. А ты будешь жить во второй комнате тише воды и ниже травы, и платить мне алименты на дочь, а также алименты на мое содержание - ибо я забочусь о грудном ребенке и не могу работать".

26.02.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

Петр, спасибо большое за ответ. А то что он брал ипотеку до брака это ничего, право проживания сохраняется изза прописанной дочери?

26.02.2026, 22:53

Право проживания сохраняется потому что вы его ЖЕНА, проживающая с ним вместе - это раз.

И потому, что вы выплачивали вместе с ним ипотеку - это два.

.....

"Прописанная дочь" - это вообще отдельный вопрос, мало освещенный юридически. Если дочь оставят с вами (а ее оставят по любому), то, теоретически (повторяю - это вопрос, не разобранный юридически) вы имеете право проживать вместе с ней.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По смыслу этой статьи закона, родитель имеет тоже право проживать на "площади ребенка" - особенно если его суд избрал как воспитателя отпрыска...

Но этот вопрос, повторяю - пока не "разрегулирован". Поэтому ориентируйтесь на первые два пункта.

26.02.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Очень помогли . Благодарю

26.02.2026, 23:37

Вы член семьи (так как в браке), вселены законно, а потому имеете право проживания.

Регистрация дочери не даёт Вам лично право проживания.

27.02.2026, 20:26

Можете полицию вызвать.

Будет по суду выселять, просите сохранить право проживания до 18 лет ребенку.

27.02.2026, 20:25

Если ипотека погашалась в браке, то супруга имеет не долю на "хоть рубль", а право взыскать с мужа половину ипотечных платежей, осуществленных в браке по погашению за его личное имущество.

26.02.2026, 22:54

Я, по-моему, писал не про долю "на рубль", а про то, что "браке выплатился хоть один совместный рубль на погашение ипотеки".

26.02.2026, 23:13

если выплачивалась, вы, как супруга, имеете там долю, и выгнать вас уже никто не может. Но придется все это устанавливать в суде.

Вот на что я дала комментарий. Долю она там не имеет, даже если совместный рубль шел на погашение.

27.02.2026, 01:12

Ошибаетесь, коллега. Жена имеет право только на получение половины выплаты по ипотеке. Никакой доли у нее не возникает. Судебная практика подходит к таким ситуациям однозначно.

27.02.2026, 05:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только в судебном порядке, а суд рассмотрит, и решит как быть.

26.02.2026, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто вас из квартиры выгнать не может.

Только через суд.

Но детей выписать и выселить не сможет.

27.02.2026, 00:03

Если вы не использовали маткапитал, используйте его. В таком случае, муж будет обязан выделить доли вам и детям. Вы станете собственниками пусть даже минимальных долей, но выгнать он вас уже не сможет.

27.02.2026, 06:00

Здравствуйте. А если я внесу маткапитал в его ипотеку, что изменится? Будут доли у детей, а он останется по-прежнему одним собственником?

27.02.2026, 18:56

Доли будут в собственности! У вас и у детей. А собственников он уже не сможет выгнать.

28.02.2026, 01:38

Здравствуйте вас и сына может выгнать

27.02.2026, 20:29

Здравствуйте.

Ребенка не может, а ребенок без Вас не может.

С уважением!

27.02.2026, 20:58