Луганск, 26.02.2026, 22:56

Как оформить доверенность бабушке на ребёнка из России в Беларусь?

Вопрос №24915685 из г. Луганск
опубликован 26.02.2026, 22:56
Скажите пожалуйста как можно оформить доверенность бабушке на ребенка который проживает в РБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность на детей в России не оформляют.

26.02.2026, 22:57

Вы меня не правильно поняли, доверенность от родителей на бабушку ,только дети живут в республике Беларусь,а я бабушка в России,чтобы представлять интересы ребенка

26.02.2026, 23:03

В России интересы ребенка может представлять только его законный представитель (родитель), опекун или попечитель. Представление интересов ребенка по доверенности законодательством России не предусмотрено.

26.02.2026, 23:08
Оценка автора вопроса:

Тогда почему бабушка не имеет права пойти с внучкой к врачу без доверенности от родителей? Значит ли это ,что родители должны сделать бабушке доверенность?

26.02.2026, 23:13

Я ответил выше - доверенности на ребенка не существует. Кто может представлять интересы ребенка я также указал выше. Оформляйте временную опеку.

26.02.2026, 23:15

Родители оформляют нотариалтную доверенность в белоруссии. В россии необходимо сделать перевод и заверить у нотариуса, проставление апостиля не требуется.

26.02.2026, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!!!!

Проще всего объяснить ситуацию нотариусу, принести свидетельство о рождении (на ребенка) и паспорт (свой и данные бабушки), и специалист сам составит грамотный документ с учетом ваших пожеланий по сроку и полномочиям.

26.02.2026, 23:42