Можно ли пройти обследование в наркодиспансере амбулаторно?
Согласно законодательству РФ, при выявлении факта управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения суд может назначить административное наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф 30 000 руб. и лишение прав на 1,5–2 года) и одновременно направить на медицинское освидетельствование и лечение. Если суд постановил пройти обследование и лечение в наркологическом диспансере, форма его прохождения (стационарная или амбулаторная) определяется медицинским учреждением на основе диагноза и состояния здоровья. В большинстве случаев при первичном выявлении или отсутствии тяжёлой зависимости возможно амбулаторное лечение с регулярными посещениями. Для уточнения обратитесь в назначенный диспансер с постановлением суда. Важно соблюдать все предписания, так как неисполнение может повлечь административную ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данную информацию вам необходимо уточнять у врачей.