Сокращается ли рабочий день при выходе из декрета в 1,5 года ребенка?
Специально предусмотренного сокращения рабочего дня при выходе из декрета в 1,5 года ребенка в законе нет. Но у вас есть два законных способа сделать свой рабочий день короче: право на неполное рабочее время и право на специальные перерывы для кормления.
При выходе из декретного отпуска до достижения ребёнком возраста 1,5 лет женщине положен сокращённый рабочий день.
ст. 93 ТК РФ
Доброе утро!
Женщина, вышедшая на работу из декретного отпуска, когда ребёнку исполнилось полтора года, имеет право на неполный рабочий день или неделю, если обратится с соответствующим заявлением к работодателю. Продолжительность рабочего времени устанавливается соглашением между работником и работодателем.
Правовые основания:
Рабочий день женщины, выходящей из декрета в 1,5 года ребенка, не сокращается автоматически, но она имеет право на оплачиваемые перерывы для кормления и переход на неполное рабочее время по заявлению.