LSN Messenger
Симферополь, 27.02.2026, 08:28

Как остановить незаконную реконструкцию соседки в старом доме?

Вопрос №24915864 из г. Симферополь
опубликован 27.02.2026, 08:28
Здравствуйте. Дом блокиров. Постройки. Строение старое 1917 года. Общий двор. Соседка начинает строительство второго этажа. С нами не ведёт никаких диалогов. У нас с ней общие стены, общая крыша. Мы против. Она ведёт себя нагло ни с кем не считается. Как остановить этот беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.02.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В Г-жи, прокуратуру, администрацию. С иском в суд об устранении нарушенных прав. Есть разрешение на реконструкцию здания? Можете в личку к юристу за оказанием правовой помощи.

27.02.2026, 08:31

Она нам ничего не показала. Просто делает и всё. Передала через строителей, что суд ей дал добро,все это она словах. Мы были в прокуратуре сказали мы тут не причём

27.02.2026, 09:57

Здравствуйте, подавайте иск в суд, о запрете проведения указанных работ (реконструкции) и приведение все в первоначальное состояние.

27.02.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:
А эти образцы есть на сайтах?

Администрация для начала и быстро

27.02.2026, 08:36

Мы ходили толку пока нет

27.02.2026, 10:30

Здравствуйте Ольга.

Немедленно необходимо обратиться в органы местного самоуправления, прокуратуру для оперативного вмешательства.

В соответствии с частью 6 статьи 15 Жилищного кодекса РФ,

Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

Без вашего согласия, что-то строить и реконструировать она не имеет права.

Если администрация и прокуратура будет бездействовать, тянуть по закону 30 дней, единственный выход - это обращение в суд (статья 304 ГК РФ) с ходатайством об обеспечительных мерах (глава 13 ГПК РФ).

27.02.2026, 08:40

У неё оформлено её жилище как частная собственность. Но стены у нас общие и крыша трде

27.02.2026, 10:31

Суд, только суд вам поможет.

27.02.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

жалобу в администрацию

27.02.2026, 09:09

В судебном порядке. Для начала обращайтесь в администрацию муниципального образования.

27.02.2026, 10:32

У неё дом оформлен как частная собственность. Но стены у нас общие и крыша тоже.

27.02.2026, 10:33

Вам нужно обращаться в жилищную инспекцию и администрацию с заявлением о незаконной реконструкции, так как строительство второго этажа без согласия всех собственников блокированного дома и без разрешения грубо нарушает ваши права на безопасность и общее имущество, а также подавать иск в суд о запрете строительства до получения всех согласований.

27.02.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

27.02.2026, 11:07

Здравствуйте. Нужно признавать это здание аварийным и требовать расселения.

27.02.2026, 11:15