Как вернуть деньги с напарника без расписки и свидетелей?
30 тысяч через суд как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Остальные проблематично. Возможно есть переписки в которых напарник подтверждает получение денег. Тогда есть небольшой шанс.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
У вас нет никаких подтверждений передачи денег, поэтому смысла в полицию идти нет.
Передачу денег возможно подтвердить перепиской, а также онлайн переводом в 30 тыс. Смысл в полицию есть обратиться, они установят необходимые обстоятельства для взыскания с напарника денежных средств.
В вашей ситуации вернуть деньги, переданные напарнику без расписки, сложно, но не безнадежно. Наиболее действенным вариантом может стать обращение в суд и подача иска о взыскании долга.
Надо подать письменную претензию напарнику, требовать возврата денежных средств в срок, указанный в претензии, например 5 дней с момента ее получения. Если есть переписка с ним, в которой напарник сообщает, что готов вернуть деньги или привезти стройматериал, то суд ее учтет. Можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте!
Как теперь вернуть деньги с напарника, есть ли в таком случае смысл идти в полицию?
есть конечно, раз он слился
В данной ситуации идти в полицию с заявлением о мошенничестве имеет смысл, так как это может запустить проверку и зафиксировать факт передачи денег, но для возврата средств основная надежда — на гражданский иск, где вы сможете использовать переписки, голосовые сообщения, онлайн-перевод как косвенное доказательство, а также попытаться найти любые свидетельства того, что напарник брал деньги именно на материалы.
Здравствуйте.
Вам нужно подавать претензию и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ. Нужно будет доказывать получения денег 200 т рублей.