Что делать, если в справке о несудимости появилось досудебное дело?
В справке указываются сведения о привлечении к уголовной ответственности. Подача заявления в органы полиции и возбуждение уголовного дела - является основанием для внесения сведений в базу данных ИЦ. Не имеет значение дошло дело до суда или нет.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Проблема в том, что в базе МВД могла сохраниться старая информация о возбуждении дела, и теперь они проверяют, не было ли по нему судебного решения, поэтому справку задерживают — вам нужно срочно ехать в тот отдел полиции, где в 2007 году возбуждали дело, и запрашивать справку о прекращении уголовного дела и об отсутствии судимости, чтобы потом отнести её в МВД и ускорить выдачу чистой справки.