Какие дни учитываются при подсчёте срока замечаний на протокол?
Сроки, определяемые днями, рассчитываются по рабочим дням (ст. 107 ГПК РФ). Выходные не включаются
Гость, при подаче замечаний на протокол судебного заседания (гражданский процесс, ГПК РФ) учитываются календарные дни. У вас есть 5 дней со дня подписания протокола, при этом если последний день приходится на выходной/праздник, срок переносится на ближайший рабочий день.
Это рабочие дни. Срок истекает 25 февраля 2026 года.
Расхождение возникло из-за разного толкования процессуальных сроков: Гражданский процессуальный кодекс (статья 107) устанавливает, что сроки исчисляются календарными днями, но если окончание срока приходится на нерабочий день, днём окончания считается следующий рабочий день. Таким образом, 5 дней — это календарные, но при выпадении на субботу или воскресенье срок переносится на понедельник, что секретарь суда и пояснила на примере 2 марта.