Пропуск срока замечаний на протокол суда по возрасту и инвалидности
Здравствуйте, Владимир. Срок подачи замечаний на протокол отсчитывается не с момента его изготовления, а с даты ознакомления с ним.
Данные обстоятельства могут быть уважительной причиной пропуска срока.
Вы можете ходатайствовать о восстановлении срока для рассмотрения замечаний на протокол (ст.ст. 109, 112 ГПК РФ). Сам по себе возраст и инвалидность не являются для этого основанием, но основанием может быть болезнь, какие-то медицинские дела и т.п.
С другой стороны, я не очень понимаю важность подачи замечаний на протокол. Если в ходе судебного замечания выявилось или возникло какое-то значимое для дело обстоятельство, то разумнее не подавать замечания, а отреагировать на это каким-то процессуальным документом - ходатайством, частной жалобой, ходатайством о приобщении или исключении каких-то документов и т.п.