Отказ в ознакомлении с материалами проверки

На какую статью УК РФ надо сослаться при обжаловании ответа ИО прокурора в ответ на жалобу об отказе отделения полиции в ознакомлении с материалами проверки, проведенной по моему заявлению. В ответе ИО прокурора утверждается, что полиция не обязана знакомить заявителя жалобы с материалами проверки, полиция ознакомляет только, если сочтет это необходимым (по своему усмотрению).
Лучший ответ

Ссылаться нужно не на статью УК, а на нарушение ваших прав, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и ст. 5 УПК РФ, которые гарантируют право заявителя знакомиться с материалами проверки. В жалобе вышестоящему прокурору или в суд укажите, что отказ полиции мотивирован «усмотрением» незаконен, так как вы как заявитель имеете право на доступ к материалам, затрагивающим ваши интересы.

Благодарю Вас за ответ.

Так и есть, материалы проверки останутся для Вас недоступны.

Посмотрите в интернете образцы заявлений на ознакомление с материалами проверки. Там есть ссылки на законы.

В соответствии с частью 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации и Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 18.02.2000 N 3-П, лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки, проведенной по сообщению о преступлении, на основании которых было вынесено это решение.

П. 9.2 Инструкции предусмотрено, что гражданину, обращение которого рассматривается в органах внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц.

Юридические услуги в Москва