Можно ли привлечь соседей за хулиганство из-за стука в дверь?

Соседи прямо кулаками стучали по двери, агрессивно, настойчиво, мы не открыли. Можно ли их привлечь за хулиганство? Было же понятно, что не хотят с ними общаться, но они продолжали ломиться в дверь с кулаками
Лучший ответ

За мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ) - вполне, т.к. соседи находились в подъезде (общественное место) и демонстративно нарушали порядок, выражая явное неуважение к обществу. На крупное хулиганство (статья 213 УК РФ) - не тянет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Да, можно и нужно привлечь к ответственности. Обязательно напишите заявление участковому, который обязан будет принять меры. Основание закона - Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Да, такое поведение подпадает под мелкое хулиганство (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу), и вы вправе вызвать полицию для составления протокола. Если соседи продолжают стучать, угрожают или ведут себя агрессивно — звоните 112, снимите происходящее на видео и напишите заявление в отдел полиции.

здравствуйте. Вы имеете право обратиться с заявлением к Участковому полиции в случае если соседи мешают вам любым способом- шумят, хамят, оскорбляют, и т.д. Их привлекут к ответственности , либо проведут беседу и разъяснят последствия нарушения закона. Защищайте свое право любыми законными способами.

Вы вправе обратиться с заявлением об этом