LSN Messenger
Красноярск, 27.02.2026, 12:35

Правомерны ли действия медчасти и командования в отношении военнослужащего?

Вопрос №24916140 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2026, 12:35
Здравствуйте. Мой супруг военнослужащий по контракту, год находился на госпитальном лечени по ранению и сопутствующим заболеваниям. После очередного ВВК было дан отпуск с последующим ВВК на годность. На что руководство состава в/части в устной форме аргументировали его лечение незаконным, отправили за"ленту". Отказали в ВВК, по последним КТ снимкам, у него формирование неоартроза локтевой кости, соединенной пластиной, также воспаления органов слуха. Являтся ли действия мед. части правомерными? И как можно поступить в случае нарушений со стороны мед. части и руководящего состава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия командира не законны уже только на том основании, что он проигнорировал рекомендацию Председателя ВВК о направлении на ВВК.

Если же отказ направить на ВВК с целью определения категории годности к военной службе должностные лица в/ части (любого уровня) обосновывают мутными указаниями Тимура Иванова ( от 31.07.2023 года № 106/4319 дсп и приложением к данным указаниям от 23.06.23 года № 205/2/244 дсп), то смею вам доложить, что эти "указания" противоречат :

Приказу Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 29.01.2024) Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (вместе с Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2016 N 41426) –

где ни словом не указано тех непонятных причин (оснований) направления или не направления Военнослужащего для прохождения ВВК которые приведены в "указаниях" Т. Иванова как причина отказа в выдаче направления на ВВК].

В Приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 определено :

" 7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

9. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, следующих документов:

а) медицинские документы военнослужащего;

б) медицинская и служебная характеристики..."

27.02.2026, 14:07

Сам же Иванов Тимур Вадимович — бывший заместитель министра обороны России. В отношении указанного лица инициирован и окончен уголовный процесс по обвинению в преступлении, предусмотренном частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки в особо крупном размере)

23 апреля 2024 года Тимур Иванов был задержан на рабочем месте правоохранительными органами по подозрению в получении взятки в особо крупном размере: на сумму 1 миллиард 185 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

• 24 апреля 2024 года министр обороны Сергей Шойгу своим приказом временно отстранил Тимура Иванова от занимаемой должности.

• 26 апреля Иванов был уволен с должности заместителя министра обороны РФ.

• Изначально материалы уголовного дела поступили в Хамовнический районный суд Москвы, но после предварительных слушаний были переданы в Мосгорсуд.

• 24 марта 2025 года Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Тимура Иванова по существу.

• 1 июля 2025 года Московский городской суд приговорил Тимура Иванова к 13 годам колонии общего режима и к штрафу в размере 100 млн рублей.

Но дело его в войсках живет. Командиры, по прежнему, обосновывают отказы в выдаче направлений на ВВК вот этими указаниями первого замминистра обороны от 31.07.2023 года № 106/4319 дсп и приложением к данным указаниям от 23.06.23 года № 205/2/244 дсп

27.02.2026, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, действия мед. части , как и действия руководства в/части. являются незаконными, - пишите жалобу в военную прокуратуру.

27.02.2026, 12:40

Анастасия, пусть обращается с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

27.02.2026, 12:44

Это абсолютно неправомерно: направлять в зону боевых действий военнослужащего, которому положено пройти ВВК для определения годности, особенно при наличии не сросшихся переломов и воспалительных процессов, — грубейшее нарушение, ставящее под угрозу его жизнь и здоровье. Вам нужно срочно писать рапорт на имя командира части с требованием организовать прохождение ВВК, зарегистрировать его официально и, если реакции не последует, сразу же обращаться в военную прокуратуру.

27.02.2026, 12:46

Незаконно пишите жалобу вышестоящие органы

27.02.2026, 19:21

Действия должностных лиц в/ч неправомерны, а поэтому вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

28.02.2026, 03:00