Отказ в выдаче копии постановления прокуратуры об отмене постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! Прокурор нарушил ст. 19 УПК РФ (право на обжалование) и ч. 2 ст.
Независимо от того, отменили отказ по вашей жалобе (ст. 124 УПК РФ) или в порядке прокурорского надзора (ч. 6 ст. 148 УПК РФ), обжалуйте этот неправомерный отказ вышестоящему прокурору либо в суд по правилам ст. 125 УПК РФ.
Нина Алексеевна, здравствуйте!
.
➡️ В УПК РФ нет конкретной статьи, которая обязывает выдать копию такого постановления.
➡️ Между тем вы вправе ознакомиться с ним, поскольку оно затрагивает ваши права и законные интересы.
Как минимум это указано ч.2 ст.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Прокурор нарушил ваше право на ознакомление с документами, затрагивающими ваши интересы, поскольку отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела напрямую касается вас как заявителя, а гриф ДСП не является основанием для полного отказа в выдаче копии — вы вправе обжаловать это бездействие вышестоящему прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Добрый день, уголовно-процессуальный кодекс РФ не закрепляет обязанность выдавать копии постановления об отмене решений. Однако, Вы вправе обратиться в прокуратуру с обращением об ознакомлении с надзорным производством по жалобе, в которой данное постановление об отмене должно содержаться, там Вы его и от фотографируете или снимете копию,
Не важно по каким предлогом отказал
Выдача такого документа УПК РФ не предусмотрена.
Но Вы можете ознакомиться с материалами отказными и там будет это постановление
Нина Алексеевна, со стороны прокуратуры не было никакого нарушения УПК РФ.
Согласно ч. 6, УПК РФ статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела .
Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
Входе дополнительной проверки в дознании или следствия МВД, вы вправе ознакомиться с постановлением прокуратуры об отмене постановления полиции об отказе в возбуждении угол. дела.
Правильно ли я поняла, что обжаловать отказ прокуратуры в ознакомлении с постановлением об отмене постановления полиции неправильно.
При этом полиция мне отказывает в ознакомлении с материалами проверки по моему заявлению уже полгода. Прокуратура считает это законным, т.к., по мнению прокурора, полиция знакомит заявителя с материалами проверки по своему лишь по своему усмотрению (якобы материалы проверки лишь для служебного пользования).
Нина Алексеевна, обжалуйте этот неправомерный отказ вышестоящему прокурору либо в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)
Кому.
Направление или выдача в иной форме акта прокурорского реагирования заявителю не предусмотрена законодательством. В таких случаях заявитель просто извещается о принятом решении.
Здравствуйте.
В соответствии с требованием ч. 2 ст. 124 УПК РФ по результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в её удовлетворении ( процессуальное решение).
В силу требования ч. 3 ст. 124 УПК РФ заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
Т.о.,
на жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ прокурор обязан направить заявителю процессуальное решение по жалобе.
Ссылка на ДСП в уголовном процессе в отношении заявителя — это грубое самоуправство. Письменный запрос заставит их выдать документ, так как письменно подтвердить версию про ДСП они побоятся.