Могут ли лишить родительских прав при переезде с младшим ребенком?
Нет, сам по себе переезд с младшим ребенком в город при условии, что старший ребенок (14 лет) остается с бабушкой, не является основанием для лишения родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно только в строго определенных случаях, таких как уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или другого родителя. Важно, чтобы вы продолжали выполнять свои родительские обязанности в отношении старшего ребенка: поддерживали с ним связь, участвовали в его воспитании, содержании (выплачивали алименты, если необходимо) и решении важных вопросов его жизни. Желательно оформить согласие на временное проживание ребенка с бабушкой (возможно, у нотариуса) и сохранять документальные подтверждения вашего участия в его жизни. Если бабушка или органы опеки сочтут, что ваши действия нарушают права ребенка, они могут обратиться в суд, но для лишения прав потребуются веские доказательства вашего неисполнения обязанностей.
Здравствуйте. Никто и никогда за это не лишит родительских прав, так как по Семейному кодексу РФ бабушка также является родственником ребенка и имеет право как минимум на общение с ним
Опека решает индивидуально.
Сам по себе переезд в город с младшим ребёнком и проживание старшего с бабушкой не являются основанием для лишения родительских прав, если вы продолжаете заботиться о нём, участвовать в воспитании, материально поддерживать и не уклоняетесь от обязанностей. Однако бабушка или другой родственник могут обратиться в суд с иском об ограничении или лишении прав, если докажут, что вы самоустранились от воспитания и содержания старшего ребёнка.