Щелково, 05.03.2015, 21:08

Как лишить родительских прав отца младшего ребенка - опыт судимого отца, неуплата аллиментов и нежелание общаться

Вопрос №6244122 из г. Щелково
опубликован 05.03.2015, 21:08
У меня от гражданского брака 2 детей, 8 и 4 года. Оформлены установление отцовства на обоих. Разошлись вскоре после рождения 2-ого ребенка. Отец детей имеет 4 условные судимости (уже погашенные), были до рождения детей, я о них не знала. Узнала как разошлись, т.к. был ранен в пьяной драке и вызывали меня к следователю (он и сказал). Отец детей с младшим ребенком не общается, хоть и признал. Ребенок родился с патологиями и он предлагал оставить его в роддоме, но потом смягчился, забрал нас, но не надолго его хватило. Подала на аллименты, он выплачивал пока официально работал, сейчас он скрывается от всех, аллименты уже 2 года не платит, где живет не знаю, иногда появляется, когда ему удобно. По месту прописки живут родители, а он там не появляется. Приставы подготовили справку о неуплате для суда. Со старшим общается иногда звонит, берет на прогулку. Я сейчас замужем, младший ребенок считает моего мужа своим отцом (с 2-х лет воспитывает), а родного он и не знает кто такой. Родной отец в жизни младшего ребенка не принимает никакого участия. Подскажите как лишить родительских прав отца ребенка (особенно младшего)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из изложенных Вами обстоятельств можно усмотреть основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Но, это самая крайняя мера и суды очень осторожно ее используют.

Вам необходимо подготовить иск, подать его по месту жительства (регистрации) отца ребенка и представить суду доказательства тех обстоятельств, о которых Вы пишите. При доказанности всех этих обстоятельств вероятность получения положительного решения высока, но, не гарантирована. Положительная судебная практика имеется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

05.03.2015, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Евгения, это нужно делать в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

05.03.2015, 21:10

Здравствуйте!

По вашему описанию можно сказать, что есть все основания для лишения родительских прав. Для этого нужно будет подать исковое заявление в суд, приложив все необходимые доказательства. Процесс можно провести без участия ответчика, но нужно будет соблюсти определенный процессуальный порядок. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

05.03.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как правило, это доказывается свидетельскими показаниями, сведениями из садика или школы.

05.03.2015, 22:18

Евгения Анатольевна, в данном случае важно выверить позицию еще до обращения в суд.

Дело в том, что лишение родительских прав довольно сложное для позитивного разрешения судебное дело.

Лишение - это крайняя мера ответственности родителя, а потому любые зацепки в пользу родителя могут быть истрактованы судом в его пользу чтобы отказать в иске.

Скажем, то, о чём Вы пишете, может свидетельствовать о его намерении участвовать в жизни ребенка.

В общем, всё зависит от того, как это представить в суде.

06.03.2015, 10:56

А как доказать что отец детей отказывается заниматься его воспитанием, что в жизни общается только с одним ребенком( и то только звонит и иногда гуляет 1-3 раза за год, но материально не помогает?

05.03.2015, 22:05