LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.02.2026, 13:05

Как правильно представить представителя в суде?

Вопрос №24916183 из г. Якутск
опубликован 27.02.2026, 13:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чтобы привести своего представителя в сз, надо ли заранее подать ходатайство об этом с приложением нотариальной доверенности или можно в сз это сделать (не откажет ли судья?) Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не откажет, не нужно заранее об этом предупреждать

27.02.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Ваш представитель может подойти в суд, перед судебным заседанием и предоставить доверенность, на основании которой он будет представлять ваши интересы. Или же непосредственно в судебном заседании, обратиться к судье с устным ходатайством о преобщении доверенности к материалам дела. Но лучше будет сделать это заранее.

27.02.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Если ваш представитель юрист, то необходимо взять с собой диплом об образовании. А если имеет статус адвоката, то может действовать на основании ордера и доверенности.

27.02.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Лучше заранее подать ходатайство о допуске представителя и приобщить копию доверенности к материалам дела, чтобы судья не снимал дело с рассмотрения для проверки полномочий, но в самом заседании вы также можете заявить ходатайство устно и передать оригинал доверенности суду — отказать не должны, если доверенность оформлена правильно.

27.02.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Копию доверенности надо заверять нотариально?

27.02.2026, 13:21

Копию доверенности для суда заверять нотариально не нужно — достаточно приложить к материалам дела обычную ксерокопию, но в первом судебном заседании обязательно иметь при себе оригинал доверенности, чтобы судья мог сверить и удостовериться в подлинности полномочий.

27.02.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

В судебном заседании суда первой инстанции при рассмотрении гражданского дела Вы имеете право сделать устное заявление (ходатайство) о привлечении присутствующего в судебном заседании человека для рассмотрения дела в качестве Вашего представителя. Суд привлекает такого человека в качестве представителя.

27.02.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте!

.

➡️ Заранее не требуется, но если хотите, то можете отправить.

➡️ Также можно это сделать в судебном заседании. Если речь о гражданском деле в суде первой инстанции, то достаточно доверенности согласно ст. 185 ГК РФ и 53 ГПК РФ с документом удостоверяющим личность.

➡️ А так, как вы себе это представляли? Заранее прийти в суд и сообщить, что вот это судья, а вот представитель и будете знакомы.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

27.02.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Я полагала что надо заранее подать ходатайство о наличии представителя. Вдруг у него нет образования и судья объявит задержку в рассмотрении гражданского дела.

27.02.2026, 13:28

В мировом и районном суде представитель может не иметь юридического образования.

27.02.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:

Ирина

.

➡️ Судьи чаще всего не успевают прочитать материалы дела и это делают в заседании.

➡️ В ч.2 ст. 49 ГПК РФ написано, что . Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

27.02.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

В случае, если вы будете участвовать в судебном заседание вместе с представителем, то доверенность оформлять не нужно. Вы вправе подать письменное или устное (но лучше все же письменное) ходатайство о допуске представителя. Это предусмотрено статьей 53 ГПК РФ

27.02.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:

В ст 53 ГПК РФ не написано что доверенность оформлять не нужно. Истец привёл с собой представителя, судья смотрела его доверенность.

27.02.2026, 14:19

Доверенность не нужна, если вы участвуете вместе с представителем. Достаточно устного заявления.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

27.02.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

ст. 53 ч. 6 ГПК РФ

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Это означает, что полномочия представителя могут быть установлены из вашего ходатайства, доверенность в таком случае не нужна.

27.02.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Согласно части 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении доверителя, сделанном прямо в суде . Для этого вам нужно:

Явиться в суд вместе с вашим представителем.

Сделать устное заявление о том, что вы доверяете этому лицу представлять ваши интересы. Это заявление будет занесено секретарем в протокол судебного заседания .

Предъявить документы. Сам факт вашего присутствия и устного заявления подтверждает полномочия представителя. Однако самому представителю при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) .

Важное дополнение: Если у вашего представителя есть нотариальная доверенность, это самый надежный вариант. С ней он сможет участвовать в процессе, даже если вас не будет на заседании, а также совершать от вашего имени специальные действия (например, полностью или частично отказаться от исковых требований, заключить мировое соглашение)

27.02.2026, 14:15

Ой нет! На это я пойти не могу. Вдруг представитель захочет подписать мировое соглашение без меня !? Я обязательно буду присутствовать на сз. И в доверенности пропишу только участие в сз, без права составлять за меня документы.

27.02.2026, 14:23

Без вас этот представитель участвовать не сможет в других заседаниях. Устое заявление о допуске нужно подавать в каждом заседании.

27.02.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:

Если Вы не доверяете этому человеку, то для чего он Ваш представитель?

27.02.2026, 14:40

Я никому не доверяю, а представителя беру только по совету судьи. Игнорировать совет судьи нельзя, иначе дело затянет.

27.02.2026, 15:58

Если Вы будете действовать по совету судьи, то рискуете вообще ничего не добиться.

27.02.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

Это был не то, чтобы совет, а удивление. У истца был юрист, а я ответчик пришла одна, вот судья и спросила "почему вы без представителя, вдруг захотите посоветоваться, и придется отложить разбирательство". Думаю в этом есть логика.

27.02.2026, 16:39

Можно поступить любым из обозначенных вами способов. Суд не откажет вам в праве иметь представителя.

27.02.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Можно прямо с судебном заседании устно заявить ходатайство

27.02.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:

Можно прямо с судебном заседании устно заявить ходатайство. Никакая доверенность не нужна, если вы будете вместе с представителем в суде.

27.02.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, оформление и подтверждение полномочий представителя в суде первой инстанции регулируется положениями статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности, выдаваемые гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", удостоверяются командирами воинских частей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 07.07.2025 N 204-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Во-вторых, представитель стороны гражданского дела (истца или ответчика) вправе прийти с доверенностью в судебное заседание суда при рассмотрении гражданского дела с паспортом и показать свою доверенность, а для суда предоставить копию этой доверенности в материалы дела.

Писать заранее суду о своем представителе с доверенностью не требуется.

Всего Вам доброго.

27.02.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:

Чтобы привлечь представителя в суд, можно использовать два способа: оформить нотариальную доверенность заранее или определить полномочия представителя непосредственно в судебном заседании (устно или письменно). Выбор способа зависит от конкретных обстоятельств и предпочтений доверителя.

27.02.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Заранее ничего делать не надо. Надо только выдать доверенность доверяемому. Доверенность удостоверьте нотариально.

Непосредственно перед заседанием судья проверяет, кто пришёл в заседание и их полномочия.

27.02.2026, 17:30
Оценка автора вопроса: