Нормативные акты по установке камеры в классе школы
Резюме: что делать?
Инициативная группа: Вам (как инициатору) совместно с классным руководителем и родительским комитетом нужно обсудить детали.
Обращение к директору: Написать заявление на имя директора с просьбой рассмотреть вопрос об установке камеры в классе, обосновав это целями безопасности и дисциплины.
Разработка документов: Администрация школы готовит проект Положения о видеонаблюдении и форму согласия на обработку персональных данных.
Сбор согласий: Школа собирает письменные согласия от всех родителей и учителей.
Утверждение и монтаж: После сбора всех документов директор издает приказ, ищется финансирование и производится установка.
Таким образом, ключевой документ, который вам нужен — это Положение о видеонаблюдении, утвержденное директором, и письменные согласия всех причастных. Администрация школы обязана предоставить вам проекты этих документов для ознакомления.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте. Достаточно приказа директора школы для этого, так как камера устанавливается не с целью следить за личной жизнью детей, а чтобы обеспечить безопасность учащихся!
Пользователь, установка в классе возможна при наличии письменного приказа директора школы
Для установки камеры в классе при согласии администрации школы необходимо: письменное согласие всех родителей учеников (так как съёмка ведётся в отношении несовершеннолетних), приказ директора школы об организации видеонаблюдения, уведомление Роскомнадзора об обработке персональных данных, а также размещение информации для всех о факте видеосъёмки. Также нужно закрепить порядок хранения и доступа к записям в локальном акте школы.
Необходимо согласие родителей учеников, уведомление об обработке персональных данных.