Делались ли отчисления
Здравствуйте! Отказ СФР абсолютно незаконен. Они пытаются применить современные правила уплаты страховых взносов к советскому периоду, это их стандартная практика отписок.
До 1991 года система работала иначе, колхозы перечисляли взносы централизованно от валового дохода в союзный фонд соцобеспечения колхозников. Никакого персонифицированного учета и индивидуальных отчислений за конкретного человека (СНИЛС) тогда не было в природе. Как именно бухгалтерия проводила эти деньги, как стипендию, содержание или зарплату, значения не имеет. Вы оставались членом колхоза, и взносы предприятием платились.
Здесь в вашу пользу работает ч. 8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, стаж считается по правилам, действовавшим в тот период. Согласно абзацу 2 п. 109 Положения Совмина СССР № 590, учеба приравнивается к работе, которая ей предшествовала. Поскольку до училища вы работали по Списку № 2 (РКС/плавсостав) и вернулись на ту же должность, эти 22 месяца обязаны включить в льготный стаж.
Ваше главное доказательство - трудовая книжка колхозника. В ней нет перерывов, из членов вас не исключали, рабочее место сохранили, а выплаты шли больше обычной стипендии с учетом северного коэффициента. По сути, это было направление на курсы профподготовки по производственной необходимости.
Практика Верховного Суда РФ по таким делам однозначна и полностью на вашей стороне. ВС неоднократно указывал, если человек учился по направлению предприятия с сохранением места и выплат, период идет в спецстаж. А требовать подтверждения индивидуальных взносов за советские годы недопустимо, так как это ухудшает положение граждан.
Пенсионный фонд такие периоды добровольно почти никогда не засчитывает, это система. Вопрос придется решать в судебном порядке, шансы на выигрыш здесь очень высокие.
Здравствуйте уважаемая Любовь!
Как ранее Вам было сказано в силу п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствие со ст.ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002г., в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами.
Однако вряд ли были отчисления на государственное социальное страхование колхозом в восьмидесятые годы прошлого века по закону, если за время учебы начислялась стипендия в виде зарплаты по расчетным ведомостям колхоза, как члену колхоза работающему по специальносту.
С учётом того период учебы с 1986 по 1988 г. с сохранением места работы и с выплатой стипендии не засчитали в стаж. Необходимо в любом случае обращаться с иском в суд и придётся решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго
Если вы до или сразу после учебы в училище работали по льготному стажу, то учеба засчитывается в льготный стаж (п. 109 Положения Совмина СССР № 590).
Действиям ПФ удивляться не стоит, они не любят выводить на досрочную пенсию.
Нужен письменный отказ фонда и обжаловать в суде.
Самое главное - грамотно составить исковое заявление в суд!!! Его можно написать дистанционно.