Официальное подтверждение от прокуратуры
К сожалению, прокуратура не обязана давать вам официальное подтверждение факта оскорблений отдельно от процессуального решения, особенно если сроки давности истекли и дело не возбуждено. Но вы можете попробовать написать заявление (не жалобу) в порядке Закона об обращении граждан с просьбой предоставить информацию о результатах рассмотрения видеозаписи, однако скорее всего они ответят, что оснований для вынесения специального акта нет. Единственный реальный вариант сейчас — обжаловать сам отказ в возбуждении дела в суд или вышестоящему прокурору, указав, что факт оскорблений не получил оценки, но если сроки обжалования тоже пропущены, шансы минимальны.
А как звучит полное наименование Закона об обращении граждан ?
59-ФЗ. Гуглите.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Исходя из вашего объяснения, сотрудник полиции не совершал правонарушений или преступлений.
Прокуратура не обязана выдавать официальное подтверждение факта оскорблений отдельным документом.
Добрый день. В компетенцию прокуратуры не входит возбуждение уголовных дел и вынесение решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Прокуратура осуществляет надзор за органами полиции. Прокуратура никаких официальных подтверждений или опровержений факта оскорблений не осуществляет. Факт оскорбления кого-либо сотрудником полиции является дисциплинарным проступком и устанавливается руководством органа полиции. Вам необходимо обратиться в МВД с обращением, содержащим сведения о недопустимых действиях сотрудника полиции. Касательно возможного превышения сотрудником должностных полномочий - по данному вопросу Вам необходимо обращаться в органы СК РФ ( при наличии сведений о совершенном правонарушении, а не только при наличии сведений об оскорбленим).
Здравствуйте.
Прокуратура подтверждений не выдает.
С уважением!