LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.02.2026, 15:11

Как подать иск по мошенничеству при неустановленных лицах?

Вопрос №24916345 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 15:11
Возбуждено уголовное дело 159 ч 3. Где я потерпевшая. Нужно подать иск. Ну проблемы то что лица неустановленные, знаю карты счёт и т д. Другая Карта используется в России т банк! Мошенник в Украине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у меня есть такая практика. Подаете иск к банку, а в ходе процесса заявляете ходатайство об истребовании сведений о получателе денежных средств. По запросу суда банк раскрывает тайну и присылает полностью паспортные данные получателя денежных средств. Далее привлекаете его как соответчика и взыскиваете неосновательное обогащение. Будут вопросы - обращайтесь.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.02.2026, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак не подадите, так как иск подаётся на конкретных лиц по месту жительства ответчика.

27.02.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:
Вы видимо не прочли... Подробно

Причем тут ответчик. Карта и счёт в Москве. Данные есть в т банке.

27.02.2026, 15:30

Верно заметили, Елена.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Ваша ситуация не нова, вопрос решаемый. Сам мошенник вам и не нужен.

27.02.2026, 15:30

Ответчик - это лицо, к которому вы собираетесь предъявить требования. К карте и счёту иск не предъявишь. Пытаться запрашивать данные в «Т-банке» бессмысленно, так как действует банковская тайна. Подавать иск в суд на «Т-банк» также не имеет смысла, так как для вас это явно ненадлежащий ответчик (поскольку вы сами написали, что возбуждено уголовное дело на неустановленных лиц).

27.02.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

Елена, никак. если преступники не установленны

27.02.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:

Счёт и т д данные есть..

И эти данные я предоставляла следствию так что данные есть.

27.02.2026, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не проигнорировала не успеваю читать.. Так как не понимаю что за бред все пишут. И более того... Как понимаю тут нет специалистов если не совсем правильно читают. Век такой все хотят только наживаться на людях, а не реально помочь.

27.02.2026, 15:39

Установлены. Мной даны данные.

27.02.2026, 15:37

Если Вы хотите подать иск в рамках уголовного дела, ждите, когда будет установлен подозреваемый, который станет гражданским ответчиком.

27.02.2026, 15:15

Давно уже есть. Но скорее др оперы подельники. Счёт действ.

27.02.2026, 15:31

Здравствуйте, вам нужно подавать гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела. Пока лица причастные к данному правонарушению не установлены, вы иск подать не сможете. Ждите проведенного расследования, установления виновных лиц и затем подавайте такой иск в суд.

27.02.2026, 15:16

Видимо плохо все тут юристы читают... Нерзобравшись.

27.02.2026, 15:32

Все установлено

27.02.2026, 15:40

Если полиция знает № карты и № счёта, соответственно лицо установлено кому всё это принадлежит.

27.02.2026, 15:20

Я эти данные предоставляла... И фио. Адрес только нет

27.02.2026, 15:33

Карта и счёт оформлены на человека, полиции не составляет ни какого труда узнать на кого это оформлено и получить все данные.

27.02.2026, 16:36

До установления лиц совершивших преступление иск не подать.

27.02.2026, 15:20

Плохо читаете.

27.02.2026, 15:44

Плохо излагаете свои мысли. В вопросе указали что лица не установлены. Правила подачи иска указаны в ст.131, 132 ГПК РФ. Ознакомьтесь какие данные должно содержать исковое заявление в

27.02.2026, 15:47

Добрый день . Необходимо ,что бы следствие установило преступников , а иначе вам пока не к кому предъявлять гражданский иск в уголовном деле .Банально не с кого взыскать . И вы уже понимаете ,что даже взыскав ущерб - фактически будет сложно (или невозможно) его получить - если ваш причинитель вреда проживает не на территории РФ и не имеет в РФ счетов , доходов и имущества

27.02.2026, 15:22

Ошибаетесь и ничего не читаете

27.02.2026, 15:35

Читаю - вы написали

Нужно подать иск. Ну проблемы то что лица неустановленные, знаю карты счёт и т д.

При подаче гражданского иска нужно предоставить сведения в соответствие со ст. 131 ГПК РФ - а у вас их нет - вернее не в полном объеме одних Имени и отчества не достаточно и иск в таком виде просто не примут .Вы если все ответы юристов - сами прочитаете внимательно и вникните - то поймете .Суд - розыском не занимается, он может только помочь в сборе доказательства , но сначала иск принять должны - а без этих данных не примут и так по кругу . Самый простой способ =что бы полиция их установила ,НО если они не проживают в РФ ,то в силу ст.28 ГПК РФ - иск подается по месту жительства Ответчика , а у вас - он не проживает в РФ

Если речь об ущербе причиненном преступлению = преступник не установлен и никому не предъявлено обвинение . Так к кому иск ?

27.02.2026, 15:42

Они есть предоставлены карта и т д фио получателя... И т д данные карт номеров телефонов... И фио. В России.

27.02.2026, 15:46

Если есть данные именно ФИО ,тогда - с иском и ходатайством об истребовании с помощью суда из МВД ,но именно ФИО ,а ИО .Нужно - что бы суд сначала в банке получил данные , потом в ИФНС и МВД . Если суд в Москве - очень плохо отвечают банки , долго все .Если все установлено - то их уже допросили и установили - тогда гражданский иск с делом при предъявлении обвинения вы подадите - немного проще

27.02.2026, 15:50

Причем тут то человек.. Если счета в России и лицо в РФ! Безграмотный юрист

27.02.2026, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так - получите сведения и подайте .У вас такая агрессия - вас обманули и вы сейчас со всем миром в ссоре . Желаю,что бы вы взыскали и получили свои деньги с того кому перевели

27.02.2026, 15:44

Вы ошибаетесь. Я не агрессивный человек. Даже патриот своей страны.. Обманули ну да бывает, пытаюсь решить вопрос спросила адекватно. А вы сделали выводы.

27.02.2026, 15:49

И не я переводила. А за дублирован номер тел не типичное мошенничество с кодами.

27.02.2026, 15:53

Подавайте иск к банку как к ответчику

Суд запросит у банка полные данные владельца карты

Для суда банковской тайны не существует

27.02.2026, 16:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подать гражданский иск о возмещении вреда, причинённого преступлением, в рамках уголовного дела при отсутствии установленного круга обвиняемых невозможно.

Гражданский иск в уголовном процессе предъявляется к конкретному лицу, которое обвиняется в совершении преступления и считается причинителем вреда.

Возможный вариант развития событий:

- ожидать установления виновных лиц в ходе следствия. Как только будут установлены подозреваемые или обвиняемые, появится возможность предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

27.02.2026, 15:59

Выше все нап

27.02.2026, 16:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться