LSN Messenger
Москва, 21.01.2024, 21:08

Прекращение уголовного дела в отношении неустановленных лиц - аргументы и законность решения

Вопрос №21061076 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 21:08
Следователем вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, возбужденного в отношении неустановленных лиц. Является ли законным данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надо смотреть на каком основании вынесено это постановление.

21.01.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но я имел ввиду ПРОТИВОРЕЧИЕ в том, что уг.дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, а прекращено за отсутствием события...

21.01.2024, 21:19

Здравствуйте, на этом основании стоит оспорить данное постановление в прокуратуру.

21.01.2024, 21:22

Имеете право оспорить

21.01.2024, 21:23

Здравствуйте!

Если коротко, то, если нет события преступления, следователь констатирует, что общественно опасного деяния не было. Да, такое возможно. Однако, не видя постановление, сложно судить о его законности и обоснованности. У потерпевшего есть право на обжалование. И, да, как правило, все УД возбуждаются в отношении "неустановленных лиц". такова практика. Потому, что ВУД в отношении конкретного лица означает придание ему статуса: подозреваемого/обвиняемого со всеми вытекающими процессуальными "нюансами".

21.01.2024, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток.

Да, является.

Если бы вынес по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - тогда было бы не законно

www.consultant.ru

21.01.2024, 23:03