LSN Messenger
Тюмень, 27.02.2026, 16:13

Правомерен ли отказ в соцнайме прописанной в доме бывшей жене?

Вопрос №24916410 из г. Тюмень
опубликован 27.02.2026, 16:13
Здравствуйте! Ситуация следующая. Моя жена прописана с несовершеннолетней дочерью в частном доме в глухой деревне. С женой я в разводе.Одно время она жила у меня в городе так как дочь нуждается в специальной школе, которой в районе нет. Дом в соцнайме. Соцнаниматель расторг договор соцнайма и уехал в город жить. Моя бывшая жена как прописанная в этом доме решила оформить договор соцнайма на себя.Но администрация района ей в этом отказала в связи с тем что она не состоит на учёте как лицо нуждающееся в соцнайме. Другого жилья у бывшей жены нет. На сколько правомерен такой отказ? Дело в том что дом отключили от света и без договора соцнайма невозможно заключить новый с энергосбытовой компанией. Что можно предпринять по этой ситуации???
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Эдуард !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ваша бывшая жена зарегистрирована в указанном доме по месту жительства ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад), то она вправе этим муниципальным домом пользоваться на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, если наниматель этого муниципального дома снялся с регистрации в этом доме по месту жительства, то ваша бывшая жена вправе в этом случае на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ обратиться к наймодателю этого муниципального дома с обоснованным письменным заявлением о признании ей нанимателем этого дома и выдать ей с изменениями договор социального найма этого дома.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-третьих, если ей откажут в письменном виде в этом, тогда ей потребуется помощь юриста для обжалования этого отказа в суд.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24916410 будет полезным для вас с бывшей супругой.

27.02.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.02.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

К прокурору сходить для начала с заявлением, но что-то тут не так.

27.02.2026, 16:15

Администрация утверждает что в доме жена не проживала и не проживает

27.02.2026, 16:18

Ее по суду лишили права пользования? И после сняли с регистрации?

27.02.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Эдуард, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.02.2026, 16:19

Надо бы видеть сей письменный отказ. Вопрос скорее всего сводится с обращения с иском в суд

27.02.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, чем дословно мотивирован отказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.02.2026, 16:22

Отказ администрации района правомерен, так как право на заключение договора социального найма имеют только граждане, официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Чтобы обжаловать отказ, можно обратиться в суд.

Чтобы ускорить процесс, можно сообщить властям обо всех изменениях, которые ухудшают жилищные условия семьи. Например, о рождении новых детей или снижении доходов.

Заключить договор соцнайма можно лично в администрации госоргана, в отделении МФЦ или онлайн через «Госуслуги».

27.02.2026, 16:24

Нет, пока ничего не лишили, но хотят , снять с регистрации и забрать право пользования как я понял

27.02.2026, 16:44

Отказ администрации нужно видеть. Его нужно обжаловать в суде в админ порядке (КАС). Отказы администрация направляет потому что так должны по регламенту.

По срокам - 4 месяца

27.02.2026, 17:30
Оценка автора вопроса: