Проблемы с ремонтом - отвалившиеся обои на кухне и недоступность строительной фирмы

Строительная фирма сделала нам ремонт, вроде бы все ничего, но на кухне отвалились обои, при наклейки обои нам выравнивали стены, все отошло вместе с обоями. Звонили в фирму, вроде бы и не отказываются, и не появляются. При этом требуют чтобы мы материалы покупали за свой счет. Подскажите, как поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно Ст. 748 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения , качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика.

В соответствии со статьей 754 ГК РФ ответственность за допущенные отступления от требований, предусмотренных технической документацией и обязательными для сторон строительными нормами и правилами, подрядчик несет перед заказчиком.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 737 ГК РФ в случае обнаружения недостатков во время приемки выполненной работы или после ее приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен – разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества – пяти лет) со дня приемки заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 ГК РФ прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Вы вправе обратиться к ремонтной организации с требованием о безвозмездном устранении недостатков с установлением срока удовлетворения претензии.

Всего доброго!

Спасибо за ответ!