Как привлечь к ответственности сотрудников полиции за превышение полномочий?

Вопрос №24916501 из г. Казань
опубликован 27.02.2026, 18:02
01.01.26 на соседа по блоку было возбуждено УД по 132 ч 4 п б (трогал орган ребенку 4 г). Он под подпиской, но не в России. Экспертиза если покажет что-то, его привезут. Так и говорит следователь. 01.01 когда приехали в больницу на мед экспертизу ребенка, опер не пустил меня в кабинет. Услышав крики сестры, я снова зашла. Врачи не звали уролога. Дежурный врач просто встал и ушел. Мы кричали, громко, выражая недовольство. Опер снова подошел ко мне и начал говорить в грубой форме чтобы я ушла, чем я ему мешала на тот момент мне так и непонятно. Затем схватил меня за воротник моей шубы и поволок к выходу. В какой то момент ворот моей шубы врезался мне в горло, я попыталась ослабить ворот, привстать, мне было тяжело дышать, но крикнуть я не могла. После того как я оказалась на улице, я сказала оперу, что сейчас я вызову полицию и буду писать на Вас жалобу и начала звонить в 00:05 примерно на телефон доверия, после чего приехал сотрудник и я написала на опера заявление. Обращаю Ваше внимание, что по данному заявлению со мной так никто и не связался до сих пор! Далее я увидела как мою сестру выводит на улицу в наручниках опер. Около машины полиции находились я, опер, Сестра, сотрудник ПДН, ребенок и гбр. Я спросила что происходит, на что опер сказал что сейчас мою сестру повезут в отдел полиции, а ребенка в детский дом. Сестра плакала. Я снова начала звонить по тел доверия и сообщать о том, что ребенка отнимают от матери, а мать ребенка увозят в отдел полиции, просила приехать помочь нам. Услышав это опер начал нецензурно выражаться и прогонять меня, начал толкать меня в грудь. Я сказала что я поеду с сестрой. Он мне сказал "НУ Я ТЕБЕ УСТРОЮ!"В это время. Я подошла к другим сотрудникам полиции и попросилась поехать с ними на их машине, они не отказали и довезли меня до отдела полиции. Долгое время к нам никто не выходил и ничего не объясняли. Мы просили дать попить ребенку, нам отказали, ребенок пописал в штаны, его даже не сводили в туалет. Ребенку 4 года, нас привезли в 1 час ночи! Все это время пока не закончилась на моем телефоне зарядка я звонила по тел доверия и просила приехать помочь нам, так как нас всех не выпускают из этого помещения. Но никто так и не среагировал. Примерно через час сестра вызвала ребенку скорую так как ребенку стало душно, он хотел пить и не хватало воздуха. Приехала скорая, сатурация была в норме и уехали. После скорой ребенку дали чуть чуть попить воды в стакане. После скорой сестра стала стучать в окно, говоря о том что ребенок хочет спать! Просила нас выпустить. Вышел опер начал оскорблять сестру и кричать на нас, я сказала что я буду жаловаться на Вас в аппарат президента Путина и напишу в приемную Бастрыкину! После чего опер подошел ко мне схватил за руку и резко толкнул, я испытала острую боль в локте. Так же вышел еще один сотрудник с залысиной, крупного телосложения, они с опером надели на мою сестру наручники, скрутили ее на полу, заломили ей руки. И толстый прыгал на ее пояснице, бил по руке и лицу. Все зафиксировано в травмпункте. Все это видел мой маленький племянник и плакал, но на него никто из сотрудников не обращал внимание. После мы снова сидели на стульях и непонятно чего ждали. Сотрудники за стеклом о чем то общались и смеялись. Почти в 5 утра опер вышел, снял наручники с сестры. Он спросил мои ФИО, сказав что будет на меня писать заявление. Я спросила "за что? я ничего противозаконного не совершала в отличии от Вас!" а он ответил "посмотрим!" Так же вышел сотрудник с мобильным телефоном, включил камеру и начал нас снимать, говоря на камеру что на сестру составлен протокол и его надо оплатить и дал какую то бумагу с реквизитами пустую. Оказалось 20.1 коап. После чего дверь открыли и в шестом часу утра нас выпустили. 2.01 мы с сестрой подали обращения в электронном виде в аппарат президента, приемную Бастрыкина, Раису РТ, Минздрав и тд с просьбой сохранить камеры видеонаблюдения где отчетливо видно, как над нами издевались сотрудники полиции! Записей нет! Так же 22.01.26 года на меня заведено уголовное дело по 318 ч 1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, "подали в аппарат президента" и "приёмную Бастрыкина" - это не заявления о преступлении строго с точки зрения статьи 141 УПК РФ в её практическом понимании. Во-вторых, всё, что, собственно, было необходимо в данной ситуации - немедленно снимать повреждения в травмпункте (включая следы на запястьях от затянутых наручников, иные телесные повреждения), после чего писать заявления о преступлении, предусмотренном статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) как в СУ Следственного комитета РФ по месту нахождения отдела полиции, так и в УСБ по региону (у Вас в профиле стоит Казань - стало быть в УСБ ГУ МВД по РТ). Далее. Если в заключении эксперта по потерпевшему указана давность образования телесных повреждений (7 - 10 дней), то это не исключает возможности образования таких повреждений при иных обстоятельствах, к которым Вы непричастны, при этом все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в Вашу пользу (часть 3 статьи 14 УПК РФ). Кроме того, если эксперт не опирался на "первичку" (документы из травмпункта), то имеет смысл заявлять ходатайство о допросе эксперта, для понимания, каким тогда образом он пришёл к своим выводам, отражённым в его заключении. Ну и - заключать соглашение с нормальным адвокатом, для надлежащей защиты с возможностью сделать всё в сложившейся ситуации и с учётом процессуальных возможностей. Больше тут, пожалуй, посоветовать и нечего.

27.02.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Второй сотрудник написал на сестру за аналогичную царапину, но после забрал заявление и отказался от СМЭ.Так же обращаю Ваше внимание, что у меня имеется маникюр с покрытием гель лак, я всегда делаю короткие ногти под корень, с закругленными краями, так как подмываю своих детей ,у меня 3 несовершеннолетних детей и двое из них инвалиды. Смывы из под моих ногтей на предмет обнаружения кожных частиц опера не

проводилось.28 января 2026 года меня вызвали на допрос в СК, следователь

пугала меня тем, что если я не дам сейчас показания меня закроют на 48 часов, забрала силой у меня мой мобильный телефон, сказав что "ваша сестра сказала что там есть информация интересная

для следствия, а после жалоб моих в прокуратуру через 5 дней вернули, никаких экспертиз с телефоном не было. На сестру вызвали в день допроса гбр, сказав, что она ломает двери в СК, хотя она сидела на стуле у выхода. Гбр ее не забрали. Имеются видеокамеры и когда сестра сказала посмотреть их, ее попросили покинуть СК. Написано куча жалоб, дело у прокурора на проверке.

Из доказательств опера:его показания, которые он дополняет на повторном допросе после моих, согласно моим. Я написала, что махала руками, было трудно дышать, опер пишет во втором допросе, что я махала руками. Его экспертиза, где в заключении написано, что кровоподтек на плече, ссадина на шее и кисти. Давность 7-10 дней. Экспертиза от 9.01. Он пишет, что обращался в травмпункт, но в деле документов оттуда нет. От нас с сестрой есть. По моей экспертизе тоже непонятно. У меня в травмпункте зафиксировали растяжение локтя, эксперт по СМЭ пишет, что по симптому боль невозможно поставить диагноз растяжение.

Показания свидетелей, которые пишут, что я напала на опера. Я не знаю как доказать, что я не нападала на него!!!

У нас в стране не должно быть такого, что бы женщины обращались за помощью к полиции, а в итоге на них завели уголовное дело. И дело с соседом по 132 ст также не расследуется.

27.02.2026, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь к адвокату для подготовки жалобы в прокуратуру и организации юридической защиты.

Соберите все имеющиеся доказательства нарушений, такие как медицинские справки, показания свидетелей, видеозаписи камер наблюдения и т.п.

Продолжайте обращаться в государственные органы с жалобами и требованиями разобраться в ситуации.

ст. 141, 144, 145 УПК РФ

01.03.2026, 13:21

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном Вашем случае Есть нормы о поведении сотрудника полиции которые он должен соблюдать :

Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина 1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. 3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

В соответствии с п.п. 1, 2 и п. 6 ч.1 ст.2 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ФЗ «О полиции») деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах.

Все же заявление в прокуратуру или жалобу руководству МВД написать можно, хотя бы как минимум психологически это подействует на такого сотрудника и послужит пристальному контролю за объективностью проверки по данному факту.

Удачи

27.02.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:

Смотрите, привлечь сотрудников полиции к ответственности за превышение полномочи по ст. 286 УК РФ на практике крайне сложно, но я не говорю, что это невозможно.

Важную роль здесь играют наличие и сбор доказательств:

медицинские документы (фиксация телесных повреждений и травм), письменные показания свидетелей, видео- и аудиозаписи, документы, подтверждающие незаконность действий (копии протоколов например), электронные доказательства (переписки, сообщения, письма).

Для привлечения сотрудников МВД, обычно обращаются с жалобами в УСБ ГУВМ МВД, в СУ СК РФ и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 11 ФЗ "О СК РФ", ст. 124 УПК РФ).

Также в судебном порядке в рамках ст. 125 УПК РФ - оспорить действия (бездействие) сотрудников полиции.

27.02.2026, 18:27
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия, которые могу подпадать под статью 286 УК РФ, то Вам необходимо подать заявление в соответствии со статьей 141 УПК РФ в территориальный отдел Следственного комитета РФ.

Прежде чем подавать его, необходимо в медицинском учреждении зафиксировать причиненные телесные повреждения сестре. Медзаключение необходимо приложить к заявлению. Так же необходимо приложить объяснения всех очевидцев данного превышения.

Органы СКР в трёхдневный срок проведут проверку сообщения о преступлении. При необходимости срок проверки может быть продлен до 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении будет принято решение в соответствии со статьей 145 УПК РФ. Дело или возбудят, или откажут или передадут по подследственности.

Паралельно можете написать заявление в УСБ МВД. Это управление собственной безопасности. Они проведут беспристрастную проверку.

С уважением!

27.02.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

УСБ отказ, СК отказ.

Писали уже.

27.02.2026, 19:52

Обращайтесь в вышестоящую прокуратуру, вплоть до ГП России и в Центральный аппарат СК РФ, могут взять дело под личный контроль.

27.02.2026, 20:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Если есть следы насилия, примененного сотрудниками правоохранительных органов - в травмпункт для фиксации. И пишите заявление на сотрудников правоохранительных органов, если они превысили свои должностные полномочия, т.к. такие действия могут повлечь привлечение сотрудника к ответственности по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). В отношении возбужденного против Вас дела пока комментировать что-то сложно, но если уголовное дело возбуждено - значит Вам нужен адвокат.

Вместе с тем я не очень понял Вашу фразу:

Услышав крики сестры, я снова зашла

Получается, что до этого Вам уже предложили выйти из помещения, а Вы повторно туда вошли. Если в этом помещении производилось следственное действие, то Вы были обязаны выполнить требование сотрудника полиции и покинуть помещение. При таких обстоятельствах повторный вход означает невыполнение Вами законного требования сотрудника полиции. При таких обстоятельствах могла быть применена сила.

По ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":

3. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

4. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5. Сотрудник полиции не обязан давать какие-либо объяснения по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять такие дела и материалы, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом по ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

...

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Поэтому Вы должны четко представлять, что если от Вас требует что-то сотрудник полиции при подобных обстоятельствах, то он является представителем власти, который в своем праве. Вы не являетесь родителем ребенка и не имели права присутствовать при проведении следственного действия.

К сожалению, некоторые граждане ошибочно полагают, что они могут диктовать что-то сотрудникам полиции в подобном случае. Это не так. Действия полиции можно обжаловать в прокуратуре или суде, но препятствовать сотруднику полиции выполнять его обязанности нельзя, даже если плачет племянник.

В этой связи я не могу давать оценки Вашему утверждению о том, что над Вами издевались. Если Вы имеете ввиду применение силы в ответ на неповиновение (или неоднократное неповиновение), то с позиции закона ни о каком издевательстве речь не идет, т.к. имеют место действия сотрудника полиции, направленные на преодоление противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Написанное выше не означает, что я изначально в этой ситуации настроен против Вас, т.к. эти слова и цитаты закона всего лишь направлены на обозначение того, как могла развиваться ситуация с точки зрения судьи, который будет в итоге рассматривать уголовное дело. Поэтому советую с помощью адвоката проработать свою позицию и очень внимательно отнестись к травмам, которые получены сотрудником полиции, потому что Вам предстоит доказывать, что эти травмы нанесли ему не Вы.

И да: обращения к Бастрыкину и т.д. без прочих действий ни к чему не приведут. Начните с подбора грамотного адвоката, который будет защищать Ваши интересы.

27.02.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в вышестоящую прокуратуру, вплоть до ГП России и в Центральный аппарат СК РФ, могут взять дело под личный контроль.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

28.02.2026, 02:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Сотрудник полиции, который вас схватил за воротник и поволок к выходу, а также толкал в грудь, мог превысить свои должностные полномочия. Если в результате его действий вам причинена физическая боль , это может быть квалифицировано по статье 318 Уголовного кодекса Российской Федерации "Применение насилия в отношении представителя власти". Также действия, связанные с применением физической силы, могут подпадать под статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации "Побои", если они причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Удержание вас, вашей сестры и ребенка в отделе полиции без объяснения причин, отказ в предоставлении воды и возможности сходить в туалет, а также последующее составление протокола по статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) могут быть оспорены. Если действия вашей сестры, которые привели к составлению протокола, не подпадают под признаки мелкого хулиганства, то протокол может быть признан незаконным.

Учитывая, что на вас заведено уголовное дело по статье 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, вам необходимо активно защищать свои права. Подайте заявление в прокуратуру или Следственный комитет Российской Федерации, подробно описав все факты применения к вам и вашей сестре насилия, превышения должностных полномочий, неправомерного задержания и обращения с ребенком. Приложите все имеющиеся у вас доказательства: медицинские справки из травмпункта, показания свидетелей (если есть), а также любые другие документы, подтверждающие ваши слова.

28.02.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

В описанной ситуации действия сотрудников полиции потенциально подпадают под признаки превышения должностных полномочий с применением насилия (статья 286 часть 3 УК РФ), а также, при наличии соответствующих доказательств, могут образовывать составы преступлений, предусмотренные статьями 302 УК РФ (принуждение к даче показаний), 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

________

Основное направление для привлечения сотрудников к ответственности – подача письменного заявления о преступлении в Управление собственной безопасности ГУ МВД по Республике Татарстан и в следственные органы Следственного комитета РФ по РТ. Заявление подается по правилам статей 141, 144, 145 УПК РФ с обязательной регистрацией в КУСП и вынесением процессуального решения в установленный законом срок. В жалобах и заявлениях обязательно указывается на применение к Вам физической силы, наличие телесных повреждений (подтвержденных травмпунктом), использование наручников, фактическое лишение свободы в ночное время без законных оснований, давление на Вас и сестру, угрозы, оставление без воды и туалета ребенка, отсутствие надлежащей реакции на вызовы по телефону доверия, а также исчезновение или непредоставление записей видеонаблюдения, что при определенных обстоятельствах может свидетельствовать о попытке скрыть преступление.

Возбужденное в отношении Вас уголовное дело по статье 318 часть 1 УК РФ требует отдельной защиты. Важно опираться на принцип презумпции невиновности и положения части 3 статьи 14 УПК РФ: все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе в форме вины, степени и характере участия, подлежат толкованию в Вашу пользу. Если в заключении судебно-медицинской экспертизы по потерпевшему сотруднику полиции указана давность образования телесных повреждений, например 7–10 дней, это объективно не исключает их возникновения при иных обстоятельствах, с которыми Вы не связаны. В такой ситуации защита вправе ставить вопрос о недопустимости вывода о причинно-следственной связи между Вашими действиями и повреждениями и настаивать на наличии неустранимых сомнений, подлежащих толкованию в Вашу пользу по части 3 статьи 14 УПК РФ.

Также подлежат проверке законность составления протокола по КоАП РФ, обоснованность применения наручников (статья 21 Федерального закона «О полиции», меры принуждения должны быть законными, необходимыми и соразмерными), правомерность ограничений доступа к ребенку и медицинской помощи, а также отказа сотрудников предоставлять воду и санитарные условия.

Все обращения в УСБ ГУ МВД по РТ, СК РФ по РТ оформляйте письменно, с указанием даты, времени, места, конкретных действий сотрудников, последствий, медицинских документов и ссылками на статьи 14, 124, 125, 141, 144, 145 УПК РФ, статьи 286, 318 УК РФ и положения Федерального закона «О полиции». Это создаст правовую базу для привлечения виновных к ответственности и одновременной защиты Вас по возбужденному делу

С уважением 🤝.

28.02.2026, 07:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Светлана.

Действия сотрудников полиции (оперативника и еще один сотрудник с залысиной, крупного телосложения), носят незаконный характер, при юридически грамотно выстроенной линии защиты можно добиться привлечения данных сотрудников к ответственности, на практике все будет зависеть от качества доказательственной базы.

В Вашем случае необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, сотрудники превысившие должностные полномочия в отношении Вас и Вашей сестры полежат привлечению к ответственности. Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру либо суд. (зачастую необходимо подавать жалобы в вышестоящие прокуратуры, если с районной поступил отказ)

В соответствии с ч. 2 ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения следователя, могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Уголовно-процессуальное законодательство РФ предоставляет различные средства защиты лиц, которые считают, что их права и свободы были нарушены при производстве расследования уголовного дела. Одним из таких средств является право на обжалование действия (бездействия) или решения следователя, предусмотренное ст. 124 УПК РФ.

Определением Конституционного суда РФ от 12.03.19 г. № 578-О, разъяснено, что ч. 6 ст. 148 УПК РФ не предполагает право уполномоченных органов и должностных лиц разрешать вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения следственных и иных процессуальных действий. Такие действия должны быть направлены на собирание доказательств и установление обстоятельств события, в связи с которым поступило сообщение о преступлении, позволяющих дать ему обоснованную и квалифицированную оценку на предмет наличия или отсутствия признаков преступления, что необходимо для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что касается вопроса связанного с возбуждением в отношении Вас уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ, согласно Постановления Пленум ВС РФ от 01.06.2023 № 14 разъяснены особенности привлечения к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ, в частности, под насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а равно причинение легкого вреда его здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Вопрос связанный с привлечением Вас к ответственности также напрямую будет зависеть от доказательств предоставленных стороной обвинения, в Вашем случае необходимо выстраивать линию защиты, согласно которой Вы не причиняли вреда сотруднику полиции, также необходимо работать с тем, что экспертиза по сотруднику полиции, где в заключении написано, что кровоподтек на плече, ссадина на шее и кисти (экспертиза от 9.01) а произошедшие события имели место 01.01 - 02.02, за прошедший период сотрудник мог получить данные повреждения при иных обстоятельствах, не связанных с Вашими действиями.

28.02.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Во-первых, относительно действий сотрудника полиции, который применял физическую силу в отношении вас и вашей сестры.

Согласно статье 21 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции», применение физической силы сотрудником полиции возможно лишь в строго определенных случаях и должно соответствовать принципам законности, обоснованности и соразмерности. Применение насилия, которое привело к вашему затруднению дыхания и боли в локте, вызывает сомнения в правомерности таких действий.

Если подобные действия были зафиксированы медицинскими работниками, это является существенным доказательством нарушения ваших прав.

Далее, задержание вашей сестры и ребенка без достаточных оснований также представляется нарушением норм процессуального законодательства. Задерживать лицо без наличия законных оснований недопустимо согласно статьям 91–92 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые регулируют порядок задержания подозреваемого лица.

Важно отметить, что в вашем описании отсутствует информация о наличии конкретных доказательств, подтверждающих необходимость задержания именно вашей сестры, а не другого родственника потерпевшего.

01.03.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Что касается отказа в предоставлении пищи и напитков ребенку, это нарушает нормы Семейного кодекса РФ и Конвенции ООН о правах ребенка, закрепленные в российском законодательстве. Ребенок имеет право на получение медицинской помощи и должного ухода вне зависимости от обстоятельств дела.

Теперь перейдем к вашим действиям. Заявление, поданное вами в полицию, было правильным решением. Однако отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов свидетельствует о возможных нарушениях в процедуре проверки заявления. Вам следовало направить письменную жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку действий сотрудников полиции и принять меры реагирования. Такая жалоба должна содержать подробное изложение фактов, включая обстоятельства инцидента, свидетелей и медицинские заключения.

Также ваше обращение в аппарат Президента РФ, Приемную Председателя Следственного комитета РФ и другие инстанции абсолютно оправдано. Это позволяет привлечь внимание вышестоящих органов власти к ситуации и обеспечить дополнительную защиту ваших прав.

Наконец, факт заведения уголовного дела на вас по части первой статьи 318 Уголовного кодекса РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») требует отдельного внимания. Обвинение в таком преступлении может иметь серьезные последствия, поэтому важно подготовить тщательную линию защиты. Для этого рекомендуется обратиться к квалифицированному адвокату, который сможет профессионально оценить ситуацию и выстроить стратегию защиты.

01.03.2026, 13:19

Есть нормы о поведении сотрудника полиции которые он должен соблюдать :

Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина 1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. 3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

В соответствии с п.п. 1, 2 и п. 6 ч.1 ст.2 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ФЗ «О полиции») деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах.

Все же заявление в прокуратуру или жалобу руководству МВД написать можно, хотя бы как минимум психологически это подействует на такого сотрудника и послужит пристальному контролю за объективностью проверки по данному факту.

01.03.2026, 16:08