Расторгнут ли брак, если не оплачена госпошлина при разводе в 1990 году?
Нет ,брак не расторгнут ,если ни один из супругов не получил свидетельство о разводе по действуюшему в то время закону
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да ,брак расторгнут если есть решение суда вступившее в законную силу .
Брак расторгнут с момента вступления решения в законную силу. Если свидетельство о расторжении брака не было получено, это можно сделать сейчас, предъявив в ЗАГС решение суда и оплатив государственная пошлину 5000 р.
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Согласно п.1 статьи 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Если суд на основании искового заявления вынес решение о расторжении брака в 1990 году, то брак считается расторгнутым с даты вступления этого решения суда в законную силу.
Чтобы получить в ЗАГСе на основании этого решения суда свидетельство о расторжении брака, бывшим супругам или супругу нужно оплатить с учетом положений п.2 части 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ государственную пошлины. На данный период размер этой государственной пошлины составляет 5000 рублей.
Всего Вам доброго.
Если решение суда вступило в силу и не обжаловалось либо устояло после обжалования, брак считается прекращённым (расторгнутым) со дня вступления в силу решения суда не зависимо от уплаты госпошлины.
Факт неуплаты госпошлины не отменяет юридическую силу решения суда.
В процессуальном законодательстве тогда (в 1990 году) и сейчас предусматривались последствия неуплаты госпошлины только на стадии рассмотрения дела в суде. Например, при отсутствии доказательств уплаты госпошлины суд мог вернуть исковое заявление или оставить его без движения до уплаты.
Анна, поддержу мнение коллеги Стрикун Г.В.
На момент расторжения брака в 1990 году действовал Кодекс о браке и семье РСФСР. Согласно статье 40 Кодекса:
Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.
Таким образом, если в книгу регистрации актов гражданского состояния не внесена запись о расторжении брака на основании решения суда, то брак не расторгнут