Дмитрий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 246.0k
Москва, 27.02.2026, 18:32

Куда обращаться с заключением экспертизы о врачебных нарушениях?

Вопрос №24916534 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 18:32
Мать умерла в реанимации. Считаю что в смерти виноваты врачи. Патологоанатом написал что дефектов медицинской помощи нет. Я написал заявление в страховую компанию для проведения экспертизы качества медицинской помощи. По результатам экспертизы поступил ответ: выявлены нарушения при оказании медицинской помощи, создавшие риск прогрессирования имеющегося заболевания и приведшие к ухудшению состояния здоровья, а именно: ​несвоевременное оказание медицинской помощи; ​отсутствие данных по динамическому наблюдению; ​проведение антибактериальной терапии без подтверждения бактериологическим исследованием; ​нарушения по ведению медицинской документации.» Куда нужно обращаться с этим ответом в СК или в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в СК, в прокуратуру, в Минздрав для квалификации действий врачей. СК квалифицирует с позиции УК РФ, Минздрав с позиции наличия нарушений в действий врачей, а Прокурор может в целом провести служебную проверку медицинского учреждения. Далее уже по результатам действовать дальше. Ну и определиться с адвокатом, с которым будете работать по данному делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.02.2026, 01:25
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему именно прокуратура?

27.02.2026, 18:34

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере здравоохранения. Обращение туда целесообразно, если:

1) СК отказал в возбуждении дела или затягивает проверку;

2) Вы хотите, чтобы прокуратура провела собственную проверку законности действий медучреждения и контролировала ход расследования

27.02.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Дмитрий, потому что это основной орган контроля за соблюдением прав и свобод граждан. Основание закона - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.02.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Местная прокуратуру вообще не помогает. И начал борьбу с больницей. А местная прокуратура во всём мне отказывает даже в привлечении руководства больницы к административной ответственности за незаконный отказ в выдаче копий медицинской карты и в привлечении к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан. Больница не ответила на мои вопросы. А прокуратура местная кажется не на моей стороне. Поэтому не вижу смысла обращаться по крайней мере в местную прокуратуру.

27.02.2026, 18:42

Обращаться надо к адвокату. Вот совместно с ним и определяйте -- куда дальше.

27.02.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Во-первых, примите соболезнования в связи с утратой!

В-вторых, обращаться нужно и в прокуратуру, и в Следственный комитет (СК РФ). Заключение страховой компании о выявленных нарушениях — это важное доказательство, но само по себе оно не влечёт автоматического привлечения врачей к уголовной ответственности.

27.02.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

Большое Спасибо за ответ!!!

27.02.2026, 18:35

Здравствуйте. Обращаться нужно в Следственный комитет. Копию полученного Вами ответа приложить к заявлению о проведении проверки и возбуждении уголовного дела.

27.02.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

В следственный комитет подайте заявление по факту преступления. Одновременно можете и иск в суд подать.

В судебном порядке ещё экспертизу назначат.

Никакая прокуратура вам не нужна. Говорю, как юрист, выигравший не одно медицинское дело

27.02.2026, 20:21
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Полностью согласен с Вами. Местная прокуратура мне во всём отказывает.

Больница отказала и выдаче копий медицинской карты мамы и не ответили на мои вопросы.

Предложили самому знакомиться с картой и если надо самому всё фотографировать.

Написал жалобу в местную прокуратуру, потребовал привлечь больницу к административной ответственности за отказ в выдаче копий медицинской карты и за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан.и принять меры прокурорского реагирования направленные на восстановление нарушенных прав.

В итоге получил два определения об отказе в возбуждении административных дел.

И по телефону предложили сходить на приём к главному врачу и по человечески решить вопрос.

А мой запрос в больницу видать не по человечески (((

27.02.2026, 20:45

Здравствуйте можете написать в прокуратуру

27.02.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Добрый вечер.

Предлагаю самый действенный и стопроцентный вариант, о котором Вам еще не говорили.

Ятрогенные преступления (преступления врачей, врачебные ошибки) находятся на особом контроле председателя СК РФ. Любое надлежащее и с умом составленное обращение незамедлительно ставится на контроль Председателем , по нему проводится качественная проверка, как правило, с возбуждением уголовного дела. Обращение необходимо направлять в СК РФ в ИЦ! В электронной форме с досылом почтой.

27.02.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:
Большое Вам Спасибо!!!