Беременной жене выдано 2 врачебных заключения о переводе на другую работу - как правильно поступить?
Беременной жене дали 2 врачебных заключения о переводе на другую работу.
1. Рабочий день не более 8 часов. Освобождение от тяжелого физического труда, освобождение от работы в ночное время.
2. Беременные женщины и в период кормления ребёнка не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда).
Они не противоречат друг другу, но в статье 254 ТК РФ про врачебное заключение сказано в единственном числе, но и нигде нет запрета на выдачу нескольких заключений.
Оба прикладывать к заявлению о переводе на другую работу или только одно можно, или по каждому отдельное заявление писать?
Оба, если их почему-то два. По ним и будет определяться, какие именно запреты, кроме прописанных Вами общих норм, указаны для конкретной работницы.
Там во втором врачебном заключение сначала: "Рекомендуемая работа согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40, п.7.2" и далее вышеописанный текст под цифрой 2.