Как восстановить гражданство РФ после лишения за дезертирство?
1. Указ № 307 никто не отменял и он вас до сих пор защищает.
2. Что касается восстановления в гражданстве, то пока у вас имеется непогашенная судимость, то про это не стоит и вспоминать. Когда погасится, то сможете восстановить гражданство на общих основаниях с уменьшением срока проживания на территории РФ до 3 лет.
3. В вашей ситуации вам следует обратиться в МВД и получить документ, удостоверяющий, что вы являетесь лицом без гражданства, так как гражданства России у вас больше нет, а ЛНР уже не существует в качестве независимого государства.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Вадим, согласно ст. 22 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», лишение гражданства возможно, но основания строго регламентированы.
Гражданство РФ не может быть отменено произвольно. Обычно это происходит через суд, если гражданин добровольно вступил в военное формирование другой стороны конфликта (в рамках спецоперации) или получил гражданство мошенническим путем.
Если вас лишают гражданства за дезертирство без решения суда — это может быть нарушением процедуры. Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что право на гражданство является фундаментальным.
Вы родились и жили в ЛНР, но получили паспорт РФ. Фактически Россия признала ваши связи с регионом. Лишение гражданства переводит вас в статус «лица без гражданства» или «гражданина Украины», хотя документов у вас нет.
МВД часто автоматически присваивает жителям ЛДНР статус граждан Украины для учета, если они не имеют российского паспорта.
Если у вас нет украинского паспорта, и вы не можете его получить (нет архивов, войны), вы рискуете стать апатридом (лицом без гражданства).
Международные конвенции (Конвенция ООН 1954 г. о правовом статусе апатридов) и практика ЕСПЧ (до 2022 года, но принципы важны) запрещают депортировать человека в страну, где он не имеет юридического права находиться (нет паспорта, границ закрыты).
Защита от депортации (Статья 30 ФЗ № 115 и международные нормы)
Хотя у вас есть судимость (тяжкое преступление, военное), существуют механизмы защиты:
Запрет на депортацию лиц без документов: Депортировать в страну, в которой у вас нет прав на въезд, нельзя (это создает риск нарушения п. 1 ст. 3 Конвенции против пыток, если возврат в зону боевых действий опасен).
Личность, связанная с Россией: Поскольку вы всю жизнь проживаете на территории ЛНР, которая аннексирована в составе РФ (для внутренних целей миграционного учета есть нюансы), вы имеете право требовать получения статуса РВП, если документ был утерян по процедурной ошибке.
Если возвращение в Украину (как формальное государство) несет угрозу вашей жизни (из-за военных действий или преследования за дезертирство), вы можете ходатайствовать о получении временного убежища или статуса беженца в РФ. Это дает отсрочку от депортации на время рассмотрения.
План действий
1: Срочный поиск адвоката
Не пытайтесь решить это самостоятельно. Найдите юриста, который занимается:
Оспаривайте решений о прекращении гражданства.
Миграционным правом в условиях военного времени.
Дела военнослужащих.
Где искать: Правозащитные фонды, местные коллегии адвокатов (можно бесплатно через региональные отделы Министерства юстиции).
2: Административный иск в суд
Нужно подать административное исковое заявление (КАС РФ) в районный суд по месту нахождения МВД:
Заявление: О признании незаконным решения о лишении гражданства РФ.
Требование: Восстановить паспорт, вернуть гражданство.
Обоснование: Нарушение процедуры, отсутствие оснований (дезертирство само по себе не всегда является основанием для лишения паспорта, полученного добросовестно), невозможность подтвердить связь с Украиной (отсутствие документов).
3: Заявление в Прокуратуру и СК
Напишите жалобу в Прокуратуру области на действия сотрудников ГИБДД/МВД:
Сообщите об угрозе депортации лица, которое проживало всю жизнь на подконтрольных РФ территориях (ЛНР).
Укажите, что вы становитесь лицом без гражданства.
Приложите копию договора (если есть), справки о рождении (выписка из ЗАГС), доказательства проживания в ЛНР до 2022 года.
4: Ходатайство о временном убежище
Даже с судимостью (пока дело рассматривается судом), можно попробовать подать документы на временное убежище в территориальный орган МВД по вопросам миграции. Это создаст «правовой щит»: пока вопрос убежища решается, депортировать вас нельзя.
Риски: В военной зоне судимость может стать причиной отказа. Но это лучше, чем ничего.
5: Обжалование уголовной статьи (если возможно)
Если статья «Дезертирство» позволяет амнистию или реабилитацию — это нужно делать параллельно. Пока судимость непогашена, получить вид на жительство крайне сложно.
Узнайте через адвоката, существует ли амнистия, касающаяся мобилизованных или участников СВО с условными сроками.
Пункт 11 Указа № 307 (действующего): Да, запрет на депортацию гражданских лиц с определенных территорий существовал. Но наличие судимости может менять классификацию. Однако лишение гражданства делает вас иностранным гражданином/апатридом, на которого могут действовать ограничения.
Аргумент «Нет страны возврата»: Самый сильный аргумент для защиты. Если Украина откажет во въезде без паспорта, а Россия депортирует — кто обязан вас принять? Это правовой вакуум. Пишите об этом в прокуратуру.
Указ № 159 (2025): Не опирайтесь на него официально в суде, пока не подтвердите его наличие на pravo.gov.ru. Используйте общие нормы Конституции и ФЗ «О беженцах».
Не подписывайте согласие на выезд из РФ или отказ от гражданства.
Зафиксируйте угрозы депортации (запишите разговоры, сохраните протоколы).
Обратитесь в Уполномоченного по правам человека в вашем регионе и к Федеральному Уполномоченному по правам ребенка (если у вас есть дети). Они могут оказать содействие в межведомственной переписке.
Это дело может занять месяцы, поэтому затягивать нельзя.
Удачи.
Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое — на каком основании лишили гражданства и подпадаете ли вы под защиту п.11 Указа №307 с учётом правок №159: пункт мог не отменяться, но на практике его “режут” отказами. Я разберу документы, подготовлю позицию против депортации и заявления в МВД/прокуратуру. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию
Здравствуйте. Вы родились в луганской области. Но обжаловать можно, все восстановить тоже.