Правомерно ли отстранение от школы из-за отказа от прививок?
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Ребенок учится в школе. У нас отказ от прививок по убеждениям. Нам дали информационный лист о том, что в классе будут ставить прививки от полиомиелита. Мы написали заявление, что осведомлены и берем ответственность на себя.
Нас вызывает медик, с тем, что будут ставить прививку другому ребенку сегодня и нам нужно уйти на дистант на 60 дней. Мы, говорим, что в этом необходимости нет, это наши знакомые, дети и так общаются вне школы, мы продолжаем ходить. Медик звонит маме этого ребенка с предложением о переносе прививки на конец мая. Они согласны.
Позже нас вызываю для подписания уведомления о переводе на дистант. Директор сказала, если мы подписывать его не будем, будет составлен акт. И что они нас уведомили о начале вакцинации с 03.03. Приказом нас отстраняют от учебы, с 03.03 в школу мы можем уже не приходить.
Позже выясняется, что ставить этому ребенку будут прививку во вторник. Его мама ничего об этом не знает. И что нам все равно придется уйти на дистант с 03.03. Так же, на следующий год будут набраны новые первые классы, где с нами история повторится. Нас принуждают к проставлению данной прививки. На сколько правомерными действия образовательного учреждения?
Лучший ответ
Имеете полное право отказаться от прививок, любых, на дистант не имеют права отправлять из-за этого. Можете пожаловаться в прокуратуру и Обрнадзор одновременно.
Здравствуйте вы можете её не ставить пишите жалобу в прокуратуру
Обрнадзор вам ничем не поможет, отстраняет вас глав врач поликлиники к которой прикреплена школа. Вам следует написать заявление в прокуратуру и здравнадзор. Но шансы малы, ВС высказался, что такие меры обоснованны, права вашего ребёнка в получении образования не нарушены.