LSN Messenger
Мурманск, 27.02.2026, 21:19

Как зачесть советский стаж из Казахстана в российскую пенсию?

Вопрос №24916647 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2026, 21:19
Добрый вечер! В 1993-1994 г. работала в Казахстане. Три года подаю в пенсионный фонд России заявление чтобы учли этот стаж, они делают запрос в Казахстан, он не отвечает. Может кто знает что делать в этой ситуации. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях подтверждения стажа работы, приобретенного гражданами государств-членов ЕАЭС на территории Республики Казахстан, для возникновения права в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, на пенсию которой претендует обратившееся лицо, компетентному органу данного государства-члена ЕАЭС необходимо направить формуляр «Запрос» о стаже работы в отношении таких лиц в зависимости от периода стажа работы в вышеуказанные компетентные органы РК.

Таким образом, единственным способом подтвержрения стажа на территории Казахстана является ответ компетентного органа Казахстана на запрос СФР.

Вам останется только ждать.

Справки выданные вам лично СФР не примет.,

27.02.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:
Да, так мне и отвечают. Может в суд подавать. Что же лежать в этой ситуации.

Есть ли официальный ответ с отказом или запрос Казахстаном просто игнорируется?

Вспомните название организации, где работали установите правоприемника и попробуйте сами направить запрос. Приложите копию российского паспорта, укажите период работы и просьбу выслать справку, подтверждающую стаж и факт работы.

27.02.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:

Казахстан вообще не отвечает. Сама не могу, т.к.пенсионный фонд согласно соглашения должен сам высылать формуляр, у меня на руках есть и трудовая и архивная справка. Но это не проходит.

28.02.2026, 14:39

Не ответил не на один запрос. Пенсионный фон говорит, что не примет от меня документы.

01.03.2026, 09:08

Здравствуйте! Если Казахстан не отвечает на запросы, ПФР не вправе «вечно ждать»: стаж можно подтвердить альтернативно — трудовой книжкой, приказами, справками из архива/работодателя, ведомостями, договорами, даже через суд об установлении факта работы. Параллельно подают запросы напрямую в архивы РК и требуют от ПФР письменный отказ/решение, чтобы обжаловать.

27.02.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:
Есть у меня и трудовая и архивная справка, ПФР отвечает, что это не является основанием, согласно соглашения

Советский стаж засчитывается по трудовой книжке, если это период СССР.

Но СССР распался с 1992 года

Работа в Казахстане подтверждается справками о стаже, заработке и об уплате взносов на ваше пенсионное обеспечение

28.02.2026, 07:46

Да, подтверждается до 1992 года, после, только формуляр. Согласно соглашения

28.02.2026, 14:44

Согласно практике формуляры не направляются в Россию, поэтому получайте справки и с ними с суд.

28.02.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034