Как зачесть советский стаж из Казахстана в российскую пенсию?
В целях подтверждения стажа работы, приобретенного гражданами государств-членов ЕАЭС на территории Республики Казахстан, для возникновения права в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, на пенсию которой претендует обратившееся лицо, компетентному органу данного государства-члена ЕАЭС необходимо направить формуляр «Запрос» о стаже работы в отношении таких лиц в зависимости от периода стажа работы в вышеуказанные компетентные органы РК.
Таким образом, единственным способом подтвержрения стажа на территории Казахстана является ответ компетентного органа Казахстана на запрос СФР.
Вам останется только ждать.
Справки выданные вам лично СФР не примет.,
Есть ли официальный ответ с отказом или запрос Казахстаном просто игнорируется?
Вспомните название организации, где работали установите правоприемника и попробуйте сами направить запрос. Приложите копию российского паспорта, укажите период работы и просьбу выслать справку, подтверждающую стаж и факт работы.
Казахстан вообще не отвечает. Сама не могу, т.к.пенсионный фонд согласно соглашения должен сам высылать формуляр, у меня на руках есть и трудовая и архивная справка. Но это не проходит.
Не ответил не на один запрос. Пенсионный фон говорит, что не примет от меня документы.
Здравствуйте! Если Казахстан не отвечает на запросы, ПФР не вправе «вечно ждать»: стаж можно подтвердить альтернативно — трудовой книжкой, приказами, справками из архива/работодателя, ведомостями, договорами, даже через суд об установлении факта работы. Параллельно подают запросы напрямую в архивы РК и требуют от ПФР письменный отказ/решение, чтобы обжаловать.
Советский стаж засчитывается по трудовой книжке, если это период СССР.
Но СССР распался с 1992 года
Работа в Казахстане подтверждается справками о стаже, заработке и об уплате взносов на ваше пенсионное обеспечение
Да, подтверждается до 1992 года, после, только формуляр. Согласно соглашения
Согласно практике формуляры не направляются в Россию, поэтому получайте справки и с ними с суд.