Можно ли отказаться от услуг юриста и вернуть деньги до подачи заявления?

Здравствуйте! Обратилась в юридическую компанию для реструктуризации долга через суд. Юрист убеждала, что банкротом при реструктуризации не становятся. Только пишут совсем другое. Могу ли я отказаться от услуг и вернуть денежные средства, если ещё не подавали заявление в суд
Лучший ответ

Можете, подав претензию письменно и требование возврата денег.

Все эти услуги не стоят ничего

С 1 января 2024 года действует постоянный механизм кредитных каникул по потребительским кредитам"

По одному кредиту (займу) можно получить каникулы один раз в связи со снижением дохода (более чем на 30%) и один раз, если заемщик пострадал в результате чрезвычайной ситуации, при условии, что размер кредита (займа) не превышает предельные значения.

Приостановить платежи можно на срок до 6 месяцев.

Сведения о предоставлении кредитных каникул не ухудшают кредитную историю заемщика

Федеральный закон от 24.07.2023 N 348-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплено право заемщика, заключившего договор потребительского кредита (займа), размер которого не превышает определенного Правительством РФ значения, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик вправе не вносить платежи по такому договору.

До установления Правительством РФ необходимых значений максимальный размер кредита, по которому заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода, устанавливается в размере 1 млн 600 тыс. рублей для автокредитов и 450 тыс. рублей для остальных договоров потребительского кредита (займа). Для договоров потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования лимит выдачи или лимит задолженности (наименьшая из указанных величин) устанавливается в размере 150 тыс. рублей.

Среди обязательных условий предоставления льготного периода названы в том числе следующие: нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации; отсутствие постановления суда о признании заемщика банкротом; условия кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика.

Под трудной жизненной ситуацией понимается одно из следующих обстоятельств: снижение среднемесячного дохода заемщика, рассчитанного за 2 последних месяца, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом, рассчитанным за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода; проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации.

Также в течение льготного периода запрещаются начисление неустойки (штрафов, пени), обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа), расторжение такого договора по требованию кредитора, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору.

А потому подавайте заявление на кредитные каникулы, копите деньги и рассчитывайтесь.

Спасибо

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, можете. Подавайте заявление о расторжении договора и возврата денежных средств.

Здравствуйте. Нет они сами прислали уведомление о расторжении, раз я отказалась и не оплатила на день позже. Пишут , что с их стороны всё выполнено

Здравствуйте!

Процедура реструктуризации долгов это одна из банкротных процедур. Последствия банкротства к Вам не применяются в таком случае.

Для расторжения договора Вам нужно подать соответствующее заявление в адрес компании.

Да, можете. Вы попались на мошенников, скорее всего. Пишите заявление об отказе от исполнения договора оказания услуг и возврате денежных средств за вычетом фактически понесённых расходов.

Да, вы вправе отказаться от договора на оказание юридических услуг и потребовать возврата денег до подачи заявления в суд. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ и статье 32 Закона «О защите прав потребителей», заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора на оказание услуг, оплатив при этом фактически понесённые исполнителем расходы, связанные с выполнением обязательств по договору.

Порядок действий:

Направьте в юридическую компанию письменное заявление об отказе от исполнения договора с требованием вернуть деньги. Заявление можно составить в произвольной форме, но в нём следует чётко указать ваше намерение расторгнуть договор и требование о возврате средств. Лучше вручить заявление лично под роспись, чтобы зафиксировать факт уведомления. Также можно отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. Если юрист откажется возвращать деньги, вы можете расторгнуть договор через суд, предоставив доказательства понесённых юристом расходов (если таковые есть).

Важно учитывать:

Если юрист уже начал выполнять работы (например, провёл правовой анализ, подготовил документы), он вправе удержать из оплаченной суммы стоимость фактически выполненной части работы. При этом расходы должны быть документально подтверждены (чеки, акты и т. д.). Если юрист не приступил к работе, вы можете требовать возврата всей суммы, так как расходы, связанные с исполнением договора, в этом случае отсутствуют. В договоре могут быть прописаны условия расторжения, но они не должны противоречить законодательству. Например, условие о заранее установленной сумме, удерживаемой при расторжении договора, является недействительным.

Что касается информации о реструктуризации долга: реструктуризация — это процедура в рамках банкротства, которая позволяет должнику изменить условия кредитных договоров и составить график платежей для погашения долгов. При этом гражданин получает статус банкрота, хотя реализация имущества не происходит, если план реструктуризации утверждён судом. Юрист мог иметь в виду, что при успешной реструктуризации должник не лишается имущества (кроме того, которое подлежит реализации по закону), но статус банкрота всё же присваивается.

Если вы считаете, что юрист ввёл вас в заблуждение относительно сути процедуры, это может быть основанием для дополнительных требований (например, о компенсации морального вреда), но для этого потребуется доказать факт недобросовестного информирования.

Рекомендуется проконсультироваться с независимым юристом, чтобы оценить конкретные обстоятельства вашего случая и правильно оформить документы.

Хорошо. Спасибо. А по оплате там рассрочка и за сбор документов отдельно я оплатила 2 месяца по 4000. Я у них их просить и не буду. Просто кроме того как запросить документы через госуслуги, ничего сделано ещё не было.

Да. Вы в любое время, можете отказаться, от любого договора услуг.

Здравствуйте, а вернуть денежные средства ведь услуга не была предоставлена ещё

Можете , это ваше право, предусмотренное законом о защите прав потребителей и гк рф.

Нужно видеть договор. Он у вас на руках?

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Здравствуйте. Имеете полное право, так как услуги Вам оказаны еще не были. Обязательно нужно написать им очень подробную и грамотную претензию о возврате денежных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Такое право Вам дает закон:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе отказаться от договора и вернуть оплаченные деньги. Вы только обязаны возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Но они должны быть подтверждены с его стороны документально и убедительно.

Вероника, можете, это ваше право

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.