Олег на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 19.3k
Красноярск, 05.09.2025, 10:49

Если жена поет на алименты с применением услуг юриста. На меня обяжут после суда выплатить услуги юриста?

Вопрос №24739001 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2025, 10:49
Если жена поет на алименты с применением услуг юриста. На меня обяжут после суда выплатить услуги юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам необходимо возражение на размер суд .расходов и суд их значительно снизит

05.09.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если взыщут алименты - суд взыщет расходы на представителя в разумных пределах.

05.09.2025, 10:50

Скорее всего - да.

Суд может снизить сумму. А может и не снизить.

05.09.2025, 10:50

да-98 и 100 ГПК РФ не отменены -но суд не взыщет это в большой сумме-как в законе....в разумных пределах

05.09.2025, 10:51

Олег, к сожалению суд взыщет расходы. Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

05.09.2025, 10:55

Да, Вас обяжут выплатить эти расходы, если суд встанет на сторону жены, так как проигравшая сторона по закону возмещает судебные издержки, включая оплату услуг юриста, согласно статье 98 ГПК РФ.

05.09.2025, 11:08

Мне не совсем понятно как в данном случае я могу быть выигравшей стороной. Она подает на алименты, допустим в размере а. А я говорю что готов платить в размере б (33 процентов (двое детей от моих на данный момент доходов). Тут речь идет о том сколько мне присудят алиментов, и в каком случае здесь я могу выиграть?)

08.09.2025, 11:13

По общему правилу, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются с оппонента в разумных пределах.

08.09.2025, 13:34

Суд может снизить сумму.

05.09.2025, 11:10

Могут

05.09.2025, 11:13

Здравствуйте.

Да, если решение состоится в пользу Вашей жены.

С уважением.

05.09.2025, 11:27

обяжут. но размер заявленной стоимости услуг может быть уменьшен по мотивированным возражениям с вашей стороны.

05.09.2025, 14:06

Здравствуйте!А какие могут быть мотивированные возражения?

02.04.2026, 21:27

Мотивированные возражения готовятся с учетом конкретных обстоятельств спора. В каждом споре такие возражения индивидуальны, нет шаблонов, поэтому готовить надо исходя из документов, представленных в вашем деле.

06.04.2026, 12:49