Как узнать получателей переводов с карты умершего человека?
Да, узнать получателей переводов с банковской карты умершего человека возможно, но только ограниченному кругу лиц и в установленном законом порядке. Согласно законодательству РФ (ст. 1126 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»), банковская тайна после смерти клиента не прекращается, но доступ к информации могут получить:
1. Нотариус, ведущий наследственное дело, путем официального запроса в банк для установления состава наследства (денежные средства, задолженности по кредитной карте).
2. Наследники после вступления в наследство (через 6 месяцев) или по решению суда, если нотариус отказывает в запросе.
3. Судебные приставы при наличии исполнительного производства.
Для получения информации необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. Банк предоставит данные о движении средств только в рамках наследственного дела. Самостоятельно банк или госорганы такую информацию не разглашают без соответствующих документов. Кредитная карта рассматривается как часть имущества (долговые обязательства) наследодателя.
Добрый вечер!
Да, узнать можно, но только в установленном законом порядке.
После смерти владельца банковской карты сведения о переводах денежных средств относятся к банковской тайне и выдаются не всем.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» сведения, составляющие банковскую тайну (в том числе о счетах, операциях и получателях переводов), предоставляются:
наследникам умершего — при подтверждении статуса (свидетельство о смерти, документы о родстве, у нотариуса — после открытия наследственного дела);
нотариусу — по его официальному запросу в рамках наследственного дела (ст. 63 Основ законодательства РФ о нотариате);
суду, следственным органам — в рамках производства по делу.
Сам банк по обращению постороннего лица такие сведения не выдаёт.
Таким образом, получить информацию о том, кому переводились деньги с банковской карты (в том числе кредитной), возможно через нотариуса после открытия наследственного дела либо на основании судебного запроса. Иных законных способов получения таких сведений не предусмотрено.
Узнать о получателях переводов с банковской карты (в том числе кредитной) умершего человека можно только через нотариуса в рамках процедуры наследовани
Обратитесь к нотариусу если Вы являетесь наследником. Нотариус открывает наследственное дело и запрашивает информацию о финансовых операциях умершего у банков и подробный отчет о денежных переводах с банковской карты. По обращению постороннего лица, сведения о движении денежных средств по карте через банк или через другие органы не предоставляются .