Как написать заявление в банк в связи с ошибочным переводом и предотвратить необоснованное обогащение у получателей перевода?
Банк обязан выполнить распоряжение клиента не позднее следующего дня перевести деньги.
А потому уже поздно, деньги ушли и банк не станет их возвращать.
Заявление в полицию о мошенничестве.
Узнав данные лиц, заявить иск о взыскании по ст.1102 ГК РФ.
Такое заявление вы можете написать в свободной форме, однако вам следует сослаться на норму права.
За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Договором банковского счета на банк возлагается обязанность принимать и зачислять поступающие на счет клиента денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче денежных средств и проведении других операций по счету (ст. 845 ГК РФ).
Списание денежных средств с банковского счета производится по распоряжению клиента. В отсутствие такого распоряжения денежные средства могут быть списаны только по решению суда на иных законных основаниях.
Неосновательное обогащение возникает, когда одно лицо приобретает или сберегает имущество за счет другого лица, не имея на то законных оснований.
Ст. 1102 ГК РФ обязывает такого приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно полученное имущество.
При переводе денежных средств владельцем счета по ошибочным реквизитам на стороне банка не образуется неосновательного обогащения, поскольку он всего лишь исполняет распоряжение клиента.
И такой позиции поддерживаются все суды. Можно ошибиться одной цифрой, но далее банк показывает и фамилию получателя перевода. Поэтому ошибкой и неосновательного обогащения тут нет.