LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2026, 15:03

Подача уведомления ВНЖ

Вопрос №24916738 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2026, 15:03
К кому обратиться за уточнением по такому вопросу: в МВД по месту регистрации с этого года сказали, что больше не выдают талоны на очередь для подачи уведомления ВНж, что можно принести документы в любой день, отдать сотрудникам, заплатить 4000 и они все заполнят... только вот я уже не первый год подаю документы и оплачивать 4000 за заполненное не мной заявление не хочу... Альтернативу нам не предложили... что делать у кого уточнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спросите у местного прокурора. Он разберется с талонами.

28.02.2026, 00:13
Оценка автора вопроса:

Звонила дежурному в прокуратуру, дежурный сказал, что занимаются экстренными вызовами и на мой вопрос : куда обращаться с моей проблемой?, ответил, что обращаться только в МВД, также сказал почитать законы, может что-то в этом году поменялось ....

28.02.2026, 02:17

Есть Приказ МВД России от 20.09.2023 N 689 (ред. от 30.09.2025) "Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме" в котором об уплате госпошлины ничего не сказано

Поэтому, чтобы, узнать о законности или незаконности уплаты госпошлины, вам следует не с жалобой обратиться, а с вопросом разъяснения по оплате и только после получения ответа действовать. Может это внутренний документ, который в открытом доступе не читаем

Но по крайней мере в случае отказа вам в разъяснении можно будет оспорить бездействие органа в суд

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.02.2026, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Вам просто навязывают платные услуги. Никаких изменений в законах не было. Согласно ст. 8 (п. 11 и 14) Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», порядок остается прежним.

Прием этого уведомления прямая и бесплатная госуслуга. Скорее всего, вас пытаются перенаправить в прикормленный паспортно-визовый центр.

​Требуйте от инспектора письменный отказ. Прямо так и скажите, раз не принимаете в порядке очереди, пишите официальный отказ с указанием причины, что я отказываюсь оплачивать коммерческую услугу.Если прутся, идите к начальнику местного ОВМ, жалуйтесь на нарушение регламента. Пишите жалобу в областное миграционное управление и прокуратуру.

​Но если не хотите трепать нервы, есть обходной путь. Если у вас сейчас не пятый год проживания (когда личная явка строго обязательна), вы вообще не обязаны к ним ходить. Заполняете уведомление сами и отправляете либо через Госуслуги, либо Почтой России ценным письмом с описью вложения. Чек и опись с печатью почты оставляете себе, с этого момента ваша обязанность перед законом выполнена

28.02.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Основываясь на изложенной ситуации, в первую очередь стоит обратиться с запросом или жалобой к руководству территориального подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД), которое отказало вам в приеме документов в соответствии с установленным ранее порядком.

Общий порядок подачи документов на оказание государственных услуг регламентируется Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Статья 13 этого закона устанавливает, что заявитель имеет право на получение сведений о порядке предоставления услуги, в том числе в электронной форме (например, через портал "Госуслуги" или терминалы в МФЦ).

Ваша ситуация подпадает под признаки навязывания платной услуги. Это прямо запрещено законом.

Статья 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) предусматривает ответственность за "нарушение иного права потребителя", в том числе навязывание дополнительных услуг при оказании государственных или муниципальных услуг.

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей" не допускает обусловливание приобретения одних услуг обязательным приобретением иных

Вам надо составить письменный запрос в ГУВМ МВД России

Начальнику того самого территориального подразделения (отдела по вопросам миграции), где вам отказали.

В официальном заявлении (желательно в двух экземплярах, один с отметкой о приеме оставить у себя) укажите:

Дату и факт отказа в выдаче талона.

Суть предложения оплатить 4000 рублей за заполнение.

Сослаться на то, что это противоречит принципам предоставления госуслуг и является, по вашему мнению, навязыванием платной услуги.

Запросить письменный ответ с разъяснением установленного на данный момент порядка подачи уведомления о ВНЖ, включая способы получения талона в очередь или иные механизмы записи, а также основания для взимания платы за заполнение бланка.

Жалоба в вышестоящий орган МВД Начальнику регионального (областного, краевого) ГУ МВД, в структуру которого входит ваш отдел.

Бездействие или незаконные действия подчиненного подразделения.

Так же Елена, обратитесь в органы прокуратуры. Подача жалобы в Роспотребнадзор

При любом обращении требуйте дать вам ответ в письменной форме. Устные указания сотрудников часто противоречат регламентам. Если вам отказываются принимать документы лично без оплаты услуги — фиксируйте этот отказ (просите предоставить его в письменном виде или запишите разговор на диктофон, предупредив сотрудника об аудиозаписи, что разрешено законом).

С уважением Светлана Б

28.02.2026, 16:08

Требование сотрудников заплатить 4000 рублей за заполнение бланка абсолютно незаконно. Закон гарантирует вам право подать уведомление бесплатно и лично. Лучший способ избежать очередей и споров почта России (ценным письмом с описью).

Прокурору, посоветовавшему почитать законы, может что-то поменялось, передайте привет в жалобе вышестоящему прокурору. Дежурный прокуратуры обязан принимать жалобы на нарушения закона, в том числе и со стороны МВД. Его ответ обращайтесь только в МВД превышение должностных полномочий

28.02.2026, 16:22

1.В подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства или пребывания

2.В ГУВМ МВД России. Это вышестоящий орган, который может предоставить официальную информацию о действующих правилах.

Основные документы, которые регулируют порядок подачи уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ:

Приказ МВД России от 20 сентября 2023 года №689 «Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате

гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме» (с изменениями на 30 сентября 2025 года). В этом документе прописаны правила подачи уведомлений, требования к их заполнению и порядок приёма.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 11, которая устанавливает обязанность уведомления и общие положения.

Альтернативные способы подачи уведомления

Согласно нормативным актам, уведомление можно подать не только лично в МВД, но и другими способами:

1.Через портал Госуслуг.

Для этого требуется подтверждённая учётная запись и электронная подпись. К электронному уведомлению прилагаются копии документов, подписанные усиленной КЭП иностранца.

2.По почте.

Уведомление и документы отправляются заказным ценным письмом с описью

вложения.

Рекомендации

Если в МВД требуют оплатить услугу по заполнению уведомления, это может быть нарушением, так как в нормативных актах нет положений о платной услуге по заполнению бланка. В таком случае можно:

Обратиться с письменным запросом в подразделение МВД с требованием разъяснить основания для взимания платы и сослаться на действующие нормативные акты.

28.02.2026, 16:48

Во-первых, подача уведомления о проживании иностранного гражданина в России регулируется Федеральным законом №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В законе предусмотрено, что уведомление подается иностранным гражданином лично или направляется почтовым отправлением. Никакие дополнительные услуги по заполнению бланков уведомления там не предусмотрены.

Во-вторых, оказание платных услуг сотрудниками органов внутренних дел за выполнение функций, входящих в их должностные обязанности, недопустимо. Оплата должна взиматься исключительно за государственные услуги, оказываемые в установленном порядке, и только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Требование оплатить услугу по заполнению заявления незаконно.

Вы можете обратиться непосредственно в Управление по вопросам миграции вашего субъекта федерации с официальным запросом, пояснив вашу ситуацию и попросив разъяснить порядок подачи уведомления.

Дополнительно можно подать жалобу в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру, ссылаясь на нарушение ваших законных прав.

Советую составить обращение письменно, подробно изложив обстоятельства и приложив копии подтверждающих документов. Важно подчеркнуть, что услуга заполнения заявления не входит в перечень платных услуг, утвержденных Министерством финансов РФ.

Напишите официальное письмо в Управление по вопросам миграции по вашему региону.

Подайте жалобу в прокуратуру или в отдел собственной безопасности МВД, если считаете необходимым.

28.02.2026, 22:25

Елена, добрый день. Согласно Правилам подачи уведомления о подтверждении проживания в РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 года №21 с изменениями от 23 марта 2024 года №370), иностранный гражданин или лицо без гражданства может подать уведомление в МВД несколькими способами.

Лично в территориальный орган МВД по месту жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию по месту жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении.

Через портал Госуслуг в форме электронного документа. К уведомлению прилагаются копии документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью иностранного гражданина.

По истечении каждого 5-го года постоянного проживания уведомление подаётся только лично в территориальный орган МВД.

Безусловно, вы не должны оплачивать услуги неких сотрудников за право подачи документов. Если вам напрямую ставят условие оплаты за право подать документы, пишите жалобу в подразделение собственной безопасности ГУ МВД.

01.03.2026, 12:24

Здравствуйте!

Да никаких изменений в законах не было. Согласно ст. 8 (п. 11 и 14) Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», порядок остается прежним.

В силу Приказа МВД России от 20 сентября 2023 года №689 «Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате

гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме» (с изменениями на 30 сентября 2025 года). Есть правила подачи уведомлений, требования к их заполнению и порядок приёма.

вы не должны оплачивать услуги неких сотрудников за право подачи документов.

01.03.2026, 16:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

01.03.2026, 16:07