Должна ли я оплатить покупку, если оплата картой не прошла?
Вы не обязаны оплачивать покупку наличными по требованию магазина спустя 22 дня. Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи кассового чека или иного документа, подтверждающего оплату. Поскольку оплата картой не прошла из-за сбоя терминала магазина, договор не был заключен, и у вас нет обязанности по оплате. Магазин несет ответственность за исправность своего оборудования (ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»). Их требование оплатить наличными за «ущерб» неправомерно, так как ущерб не возник — товар не был оплачен. Вы вправе предложить оплату картой при получении товара, что является разумным решением. Угрозы судом безосновательны: магазин должен доказать вашу вину, но сбой терминала — их ответственность. Рекомендуется написать письменную претензию магазину, ссылаясь на указанные нормы, и при отказе обратиться в Роспотребнадзор.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Это не ущерб, а неисполнение договора купли-продажи (ст. 500 ГК РФ). Магазин не вправе требовать наличные и диктовать способ оплаты. Вы обязаны оплатить товар, но вправе делать это картой. Напишите им официально (или на видео): Я готова оплатить товар картой. Отказ принять оплату, на вашей стороне.
Ответ отключен модератором