LSN Messenger
Ставрополь, 28.02.2026, 00:53

Правомерно ли требование по долгу 2010 года в 2026 году?

Вопрос №24916769 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2026, 00:53
Доброй ночи, кредит был в 2010. ЭОС выкупил долг и суд в 2019 году вынес решение взыскать, приставы завершили производство и закрыли дело. Но компания отправила в 2026 году определение суда от 2019 года. Правомерно ли или срок вышел?
Лучший ответ
Рекомендуется

После решения суда у взыскателя (кредитора) есть 3 года, чтобы отдать исполнительный лист приставам или направить его вам. Если этот срок пропущен и не восстановлен судом, взыскивать ничего нельзя . В данном случае производство было и закрыто. Это значит, что кредитор уже пользовался своим правом. Приставы могут окончить производство при определённых условиях. Окончание производства приставом не является прощением долга. Кредитор имеет право снова предъявить исполнительный лист ко взысканию в течение 6 месяцев с момента окончания старого производства. Если с даты вынесения приставом постановления об окончании производства прошло больше 6 месяцев, и кредитор не предъявил лист снова — он пропустил срок. Теперь, чтобы взыскивать дальше, ему нужно идти в суд и восстанавливать этот срок.

В данном случае скорее всего этот срок пропущен. Взыскатель пытается напомнить Вам о долге в надежде, что вы начнете его платить. В этом случае течение срока по исполнительному производству возобновиться

28.02.2026, 01:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, что не проигнорировали. И получается с возражением о сроке давности, в суд можно не обращаться?

28.02.2026, 01:17

Вам в суд идти незачем. Проблемы у взыскателя. Если он обратится в суд за восстановлением срока, тогда на с/з будете возражать против восстановления

28.02.2026, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А то что списано со света именно с детских , они же не имели право по закону трогать?

Списание детских пособий в вашем случае — это абсолютно незаконное действие.

28.02.2026, 01:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Всех Благ Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Скорее всего, срок взыскания пропущен. Получив такое письмо, нужно проверить дату окончания производства у приставов, пока взыскатель сам не пошел в суд или к приставам, можно ничего не делать. Как пойдут, сразу пишите возражение о пропуске срока.

28.02.2026, 00:58
Оценка автора вопроса:

Они обратились не к приставам , а в сам банк и списали пособие в счет долга. А судебное решение от 05.042019

28.02.2026, 01:03

Если ЭОС миновал приставов и обратился прямо в банк, минуя ФССП, в случае пропуска срока банк не имел права списывать деньги по просроченному исполнительному листу. Но в любом случае необходимо изучить документы по данному вопросу

28.02.2026, 01:06

Так у меня нет никаких документов то. И судебное решение я не видела с глаза .

28.02.2026, 01:10

Напишите электронное обращение в адрес банка на основании 59 ФЗ закона РФ об обращении граждан с просьбой о предоставлении всех сведений,которые имеются у них по вашему делу и вопросу взыскания денежных средств. Либо обратиться в суд вынесший решение и ознакомиться с делом.

28.02.2026, 01:12

Неоднозначно. Теоретически - вполне могла быть., если в течение срока исковой давности по долгу или с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

28.02.2026, 01:17

Здравствуйте, Светлана !

Долг по кредитному договору, если он не более 500 000 рублей, сначала с должника взыскивается через мирового судью на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у него на основании заявления судебный приказ.

При выдачи мировым судьей судебного приказа о взыскании с должника сумму долга с %-ми и пени срок исковой давности в три года не учитывается.

Если должник не согласен с судебным приказом, то он вправе сам или с помощью юриста через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ добиться отмены этого судебного приказа.

Как можно правильно отменить судебный приказ, более подробно можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Срок предъявления судебного приказа к исполнению в ФССП составляет три года с даты вступления судебного приказа в законную силу (статья 21 Федерльного закона № 229-ФЗ).

Если судебный пристав окончил исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и вернул взыскателю обратно судебный приказ, то взыскатель вправе с даты окончания исполнительного производства в течение трех лет снова предъявить судебный приказ в ФССП для исполнения (статья 22 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

28.02.2026, 02:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться