LSN Messenger
Уссурийск, 28.02.2026, 02:17

Временная регистрация

Вопрос №24916793 из г. Владивосток
опубликован 28.02.2026, 02:17
Чем это грозит собственнику, если временно зарегистрировать человека. Можно ли его зарегистрировать в официальных органах
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Карэн!

Временная регистрация (по месту пребывания) в РФ без фактического жилья на которое есть право пользования (договор аренды, найма или согласие собственника по закону невозможна. Зарегистрироваться «просто через органы» в никуда нельзя, так как временная регистрация по месту пребывания подтверждает фактическое проживание в жилом помещении.

28.02.2026, 03:58
Оценка автора вопроса:

Смотрите информацию в личных сообщениях.

28.02.2026, 06:54

Временная регистрация человека в своей квартире это официальная процедура, которая не дает жильцу права собственности на ваше жилье.

Если вы сдаете квартиру и ваши жильцы планируют проживать в ней более 90 дней, вы обязаны оформить им временную регистрацию. Это требование закона.

28.02.2026, 02:50
Оценка автора вопроса:

Человек прописан в другом районе, а проживает в другом, можно ли как то зарегистрироваться в этом городе временно?

28.02.2026, 03:07

Это не просто можно, а нужно сделать, если он планирует жить в этом городе более 90 дней. Нужно обращаться в паспортный стол, МФЦ или МВД по месту его фактического проживания. От имени собственника жилого помещения.

Человека не снимут с постоянной регистрации в другом районе. По окончании срока временной регистрации она автоматически прекратится, и он останется только со своей "старой" пропиской.

28.02.2026, 03:23
Оценка автора вопроса:

А если человек не может ни где найти жилплощадь для временной регистрации, можно ли както это сделать через органы , просто зарегистрироваться по месту пребывания в этом городе не имея жилплощади , есть такие положения или нет?

28.02.2026, 03:27

Знакомимся со ст. 322.2. УК РФ.

28.02.2026, 10:47